Commune

    Budling

    Code INSEE : 57118Mis à jour le 6 septembre 2026

    Budling (160 hab.) - Moselle. Maire : Severine Guerder. Taxe foncière 25,5 %, dette 9 €/hab, impôts locaux 231 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Budling est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 160 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Budling, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Budling

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    160 habitants
    Superficie
    5,7 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Dette par habitant
    9 €/hab
    Impôts locaux
    231 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,3 %
    176 → 165 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −10 (variation totale -11).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    83,6 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 090 €
    2021–2023 · +22,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    568 €/hab

    Épargne brute

    1 267 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    213 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    92 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Budling

    Circonscription législative

    Budling fait partie de la Moselle (9e circonscription).

    Député(e) : Isabelle Rauch (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Budling

    Participation : 44,5 % (155 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • AR7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Budling

    Participation (2nd tour) : 69,7 % (155 inscrits).

    • Baptiste PHILIPPO55,1 %
    • Isabelle RAUCH44,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Budling

    Second tour

    • Marine Le Pen54,0 %
    • Emmanuel Macron46,0 %

    Inscrits

    160

    Participation T1

    73,8 %

    Abstention T1

    26,3 %

    Participation T2

    72,5 %

    Abstention T2

    27,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Budling ?

    Severine Guerder exerce actuellement un mandat municipal à Budling.

    Quelle est la population de Budling ?

    Budling compte 160 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Budling ?

    Budling enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 12,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Budling ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −10 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Budling ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 6,9 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 4,0 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 85,5 % (2017) → 83,6 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Budling ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 650 € (2021) → 30 090 € (2023), +22,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Budling ?

    La dette communale s'élève à 9 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Budling ?

    Le taux de chômage localisé à Budling est de 7,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Budling

    Budling est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.