Commune

    Buhl

    Code INSEE : 68058Mis à jour le 30 août 2026

    Buhl (3 122 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Yves Coquelle. Taxe foncière 34,8 %, dette 748 €/hab, impôts locaux 534 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Buhl, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    3 122 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    357 hab/km²
    Dette par habitant
    748 €/hab
    Impôts locaux
    534 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège du Hugstein - college
    • Ecole Elémentaire Maurice Koechlin - primaire
    • Ecole maternelle Place du Marche - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,3 %
    3 310 → 3 100 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −215 (variation totale -210).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    65,6 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 720 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    746 €/hab

    Épargne brute

    80 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    61 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    83 €/hab

    Tissu économique

    531 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Buhl

    Circonscription législative

    Buhl fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Buhl

    Participation : 51,4 % (2 438 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,1 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • LFI - UP5,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Buhl

    Participation (2nd tour) : 66,0 % (2 400 inscrits).

    • Hubert OTT50,7 %
    • Nathalie AUBERT49,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Buhl

    Second tour

    • Marine Le Pen53,6 %
    • Emmanuel Macron46,4 %

    Inscrits

    2 330

    Participation T1

    75,7 %

    Abstention T1

    24,3 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Buhl ?

    Yves Coquelle exerce actuellement un mandat municipal à Buhl.

    Quelle est la population de Buhl ?

    Buhl compte 3 122 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Buhl ?

    Buhl enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Buhl ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −215 (variation totale -210).

    Comment évolue le parc de logements à Buhl ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 10,3 % (2023), stable. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 1,4 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 64,5 % (2017) → 65,6 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Buhl ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 11,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 23 310 € (2021) → 26 720 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Buhl ?

    La dette communale s'élève à 748 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Buhl ?

    Le taux de chômage localisé à Buhl est de 8,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Buhl

    Buhl est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.