Commune

    Buhl-Lorraine

    Code INSEE : 57119Mis à jour le 30 août 2026

    Buhl-Lorraine (1 191 hab.) - Moselle. Maire : Franck Klein. Taxe foncière 23,9 %, dette 346 €/hab, impôts locaux 490 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Buhl-Lorraine est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 191 habitants, cela correspond à environ 4,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Buhl-Lorraine, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Buhl-Lorraine

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 191 habitants
    Superficie
    11,6 km²
    Densité
    103 hab/km²
    Dette par habitant
    346 €/hab
    Impôts locaux
    490 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire du petit bois - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    1 214 → 1 204 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    4,2 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent −33 (variation totale -10).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    2,3 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    72,8 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 680 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    504 €/hab

    Épargne brute

    222 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    110 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    33 €/hab

    Tissu économique

    320 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Buhl-Lorraine

    Circonscription législative

    Buhl-Lorraine fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Buhl-Lorraine

    Participation : 54,5 % (913 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Buhl-Lorraine

    Participation (2nd tour) : 70,3 % (912 inscrits).

    • Fabien DI FILIPPO62,6 %
    • Océane SIMON37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Buhl-Lorraine

    Second tour

    • Marine Le Pen56,0 %
    • Emmanuel Macron44,0 %

    Inscrits

    903

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Accueil

      Bienvenue sur le site internet de la Commune de Buhl-Lorraine Par ce site , Buhl-Lorraine s'ouvre non seulement à ses habitants qui pourront y trouver, et nous ferons tout notre possible pour cela, le

    • recherche sur le site

      Recherche pour : Recherche <section id="custom_html-

    • PanneauPocket

      Agenda <a class="rsswidget rss-widget-feed" href="https://www.service-public.fr/abonnements/rss/actu-eadm

    • www.service-public.fr

      Pla

    • ' + data.settings.title + '

      ' : '' }}} <div class="nf-form-fields-requ

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Buhl-Lorraine ?

    Franck Klein exerce actuellement un mandat municipal à Buhl-Lorraine.

    Quelle est la population de Buhl-Lorraine ?

    Buhl-Lorraine compte 1 191 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Buhl-Lorraine ?

    Buhl-Lorraine enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 4,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Buhl-Lorraine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent −33 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Buhl-Lorraine ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 6,6 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 2,3 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 72,7 % (2017) → 72,8 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Buhl-Lorraine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 200 € (2021) → 27 680 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Buhl-Lorraine ?

    La dette communale s'élève à 346 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Buhl-Lorraine ?

    Le taux de chômage localisé à Buhl-Lorraine est de 11,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Buhl-Lorraine

    Buhl-Lorraine est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.