Commune

    Buno-Bonnevaux

    Code INSEE : 91121Mis à jour le 30 août 2026

    Buno-Bonnevaux (523 hab.) - Essonne. Maire : Bernardin COUDORO. Taxe foncière 37,6 %, dette 97 €/hab, impôts locaux 649 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Buno-Bonnevaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Buno-Bonnevaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    523 habitants
    Superficie
    16,0 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    5 422 €/m²
    Dette par habitant
    97 €/hab
    Impôts locaux
    649 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Essonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire école publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +19,2 %
    442 → 527 hab.
    Natalité
    3,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent +67 (variation totale +85).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    16,2 %
    2017–2023 · −8,6 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    29 930 €
    2021–2023 · +6,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 026 €/hab

    Épargne brute

    101 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    260 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    44 €/hab

    Tissu économique

    99 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Buno-Bonnevaux

    Circonscription législative

    Buno-Bonnevaux fait partie de la Essonne (2e circonscription).

    Député(e) : Nathalie Da Conceicao Carvalho (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Buno-Bonnevaux

    Participation : 62,8 % (400 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,1 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    • LFI - UP5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Buno-Bonnevaux

    Participation (2nd tour) : 67,2 % (399 inscrits).

    • Nathalie DA CONCEICAO CARVALHO64,3 %
    • Mathieu HILLAIRE35,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Buno-Bonnevaux

    Second tour

    • Marine Le Pen53,3 %
    • Emmanuel Macron46,7 %

    Inscrits

    392

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Buno-Bonnevaux ?

    Bernardin Coudoro exerce actuellement un mandat municipal à Buno-Bonnevaux.

    Quelle est la population de Buno-Bonnevaux ?

    Buno-Bonnevaux compte 523 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 19,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Buno-Bonnevaux ?

    Buno-Bonnevaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Buno-Bonnevaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent +67 (variation totale +85).

    Comment évolue le parc de logements à Buno-Bonnevaux ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 5,1 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 24,8 % (2017) → 16,2 % (2023), −8,6 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 85,7 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Buno-Bonnevaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 070 € (2021) → 29 930 € (2023), +6,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Buno-Bonnevaux ?

    Le prix immobilier moyen à Buno-Bonnevaux est d'environ 5 422 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Buno-Bonnevaux ?

    La dette communale s'élève à 97 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Buno-Bonnevaux

    Buno-Bonnevaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.