Commune

    Bussières

    Code INSEE : 77057Mis à jour le 2 septembre 2026

    Bussières (573 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Dominique MACHURÉ. Taxe foncière 38,6 %, impôts locaux 233 €/hab, immobilier 2 340 €/m². Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Bussières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Population
    573 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    69 hab/km²
    Prix immobilier
    2 340 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    233 €/hab
    Taux de chômage
    16,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire de Bussières - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,5 %
    524 → 600 hab.
    Natalité
    18,3 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +51, solde migratoire apparent +25 (variation totale +76).

    Logements vacants
    11,2 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    73,3 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 810 €
    2021–2023 · +14,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    497 €/hab

    Épargne brute

    64 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    193 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    178 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bussières

    Circonscription législative

    Bussières fait partie de la Seine-et-Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Franck Riester (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bussières

    Participation : 51,3 % (320 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,5 %
    • EAC14,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • LFI - UP10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bussières

    Participation (2nd tour) : 68,9 % (312 inscrits).

    • Philippe FONTANA50,5 %
    • Franck RIESTER49,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bussières

    Second tour

    • Marine Le Pen50,7 %
    • Emmanuel Macron49,3 %

    Inscrits

    315

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bussières ?

    Dominique Machuré exerce actuellement un mandat municipal à Bussières.

    Quelle est la population de Bussières ?

    Bussières compte 573 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bussières ?

    Bussières enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bussières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +51, solde migratoire apparent +25 (variation totale +76).

    Comment évolue le parc de logements à Bussières ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 11,2 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 77,7 % (2017) → 73,3 % (2023), −4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bussières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 770 € (2021) → 24 810 € (2023), +14,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bussières ?

    Le prix immobilier moyen à Bussières est d'environ 2 340 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bussières ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bussières

    Bussières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.