Commune

    Bussières

    Code INSEE : 70107Mis à jour le 30 août 2026

    Bussières (432 hab.) - Haute-Saône. Maire : Fabrice LALLEMAND. Taxe foncière 40,5 %, dette 334 €/hab, impôts locaux 108 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Bussières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    432 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    71 hab/km²
    Prix immobilier
    2 563 €/m²
    Dette par habitant
    334 €/hab
    Impôts locaux
    108 €/hab
    Taux de chômage
    3,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,5 %
    425 → 427 hab.
    Natalité
    11,7 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    4,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent −26 (variation totale +2).

    Logements vacants
    10,0 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    82,1 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 350 €
    2021–2023 · +8,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    307 €/hab

    Épargne brute

    181 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    126 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    107 €/hab

    Tissu économique

    64 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bussières

    Circonscription législative

    Bussières fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bussières

    Participation : 64,7 % (317 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,8 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,1 %
    • LFI - UP4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bussières

    Participation (2nd tour) : 79,1 % (320 inscrits).

    • Alain CHRETIEN52,3 %
    • Antoine VILLEDIEU47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bussières

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,2 %
    • Marine Le Pen47,8 %

    Inscrits

    310

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bussières ?

    Fabrice Lallemand exerce actuellement un mandat municipal à Bussières.

    Quelle est la population de Bussières ?

    Bussières compte 432 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bussières ?

    Bussières enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bussières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent −26 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Bussières ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 10,0 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 4,1 % (2017) → 4,8 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 82,1 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bussières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 220 € (2021) → 27 350 € (2023), +8,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bussières ?

    Le prix immobilier moyen à Bussières est d'environ 2 563 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bussières ?

    La dette communale s'élève à 334 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bussières

    Bussières est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.