Commune

    Caden

    Code INSEE : 56028Mis à jour le 30 août 2026

    Caden (1 570 hab.) - Morbihan. Maire : Claire MAHÉ. Taxe foncière 36,4 %, dette 753 €/hab, impôts locaux 473 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Caden, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Caden

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 570 habitants
    Superficie
    38,2 km²
    Densité
    41 hab/km²
    Prix immobilier
    1 918 €/m²
    Dette par habitant
    753 €/hab
    Impôts locaux
    473 €/hab
    Taux de chômage
    12,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Morbihan

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Joseph - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    1 630 → 1 641 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    13,4 ‰
    22 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +43 (variation totale +11).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Résidences secondaires
    17,9 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Ménages propriétaires
    80,7 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 150 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    827 €/hab

    Épargne brute

    319 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    806 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    303 €/hab

    Tissu économique

    335 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Caden

    Circonscription législative

    Caden fait partie de la Morbihan (4e circonscription).

    Député(e) : Paul Molac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Caden

    Participation : 54,9 % (1 258 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,0 %
    • BESOIN D'EUROPE21,1 %
    • REVEIL EUR11,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • LFI - UP7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Caden

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (1 265 inscrits).

    • Paul MOLAC69,9 %
    • Katel LE CUILLIER30,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Caden

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,1 %
    • Marine Le Pen36,9 %

    Inscrits

    1 271

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Caden ?

    Claire Mahé exerce actuellement un mandat municipal à Caden.

    Quelle est la population de Caden ?

    Caden compte 1 570 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Caden ?

    Caden enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 13,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Caden ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +43 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Caden ?

    Logements vacants : 11,0 % (2017) → 7,0 % (2023), −4,0 pt. Résidences secondaires : 14,7 % (2017) → 17,9 % (2023), +3,2 pt. Ménages propriétaires : 81,6 % (2017) → 80,7 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Caden ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 490 € (2021) → 24 150 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Caden ?

    Le prix immobilier moyen à Caden est d'environ 1 918 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Caden ?

    La dette communale s'élève à 753 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Caden

    Caden est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.