Commune

    Cahan

    Code INSEE : 61069Mis à jour le 30 août 2026

    Cahan (162 hab.) - Orne. Maire : Xavier DE SAINT POL. Taxe foncière 40,8 %, dette 39 €/hab, impôts locaux 338 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Cahan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    162 habitants
    Superficie
    5,9 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    944 €/m²
    Dette par habitant
    39 €/hab
    Impôts locaux
    338 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,0 %
    181 → 161 hab.
    Natalité
    12,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    12,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −19 (variation totale -20).

    Logements vacants
    14,7 %
    2017–2023 · +6,0 pt
    Résidences secondaires
    19,0 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    85,9 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 730 €
    2021–2023 · +7,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    631 €/hab

    Épargne brute

    13 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    61 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    83 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cahan

    Circonscription législative

    Cahan fait partie de la Orne (3e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Nury (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cahan

    Participation : 57,8 % (147 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,9 %
    • BESOIN D'EUROPE8,2 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • AR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cahan

    Participation (2nd tour) : 83,1 % (136 inscrits).

    • Jérôme NURY62,6 %
    • Ludmila PETCHENINA37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cahan

    Second tour

    • Marine Le Pen53,2 %
    • Emmanuel Macron46,8 %

    Inscrits

    137

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cahan ?

    Notre Village exerce actuellement un mandat municipal à Cahan.

    Quelle est la population de Cahan ?

    Cahan compte 162 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cahan ?

    Cahan enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,4 ‰ et un taux de mortalité de 12,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cahan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −19 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Cahan ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 14,7 % (2023), +6,0 pt. Résidences secondaires : 19,1 % (2017) → 19,0 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 85,4 % (2017) → 85,9 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cahan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 120 € (2021) → 22 730 € (2023), +7,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cahan ?

    Le prix immobilier moyen à Cahan est d'environ 944 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cahan ?

    La dette communale s'élève à 39 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cahan

    Cahan est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.