Commune

    Caharet

    Code INSEE : 65118Mis à jour le 2 août 2026

    Caharet (30 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Jean-Luc PÉRÉ. Taxe foncière 35 %, dette 2 439 €/hab, impôts locaux 690 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    82

    Pression fiscale

    -18 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Caharet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    30 habitants
    Superficie
    1,2 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    2 585 €/m²
    Dette par habitant
    2 439 €/hab
    Impôts locaux
    690 €/hab
    Taux de chômage
    15,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −18,9 %
    37 → 30 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −5 (variation totale -7).

    Logements vacants
    26,3 %
    2017–2023 · +15,8 pt
    Résidences secondaires
    10,5 %
    2017–2023 · +5,3 pt
    Ménages propriétaires
    75,0 %
    2017–2023 · −12,5 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 153 €/hab

    Épargne brute

    60 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 747 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    10 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Caharet

    Circonscription législative

    Caharet fait partie de la Hautes-Pyrénées (1re circonscription).

    Député(e) : Sylvie Ferrer (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Caharet

    Participation : 63,6 % (33 inscrits).

    • AR33,3 %
    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE4,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Caharet

    Participation (2nd tour) : 71,9 % (32 inscrits).

    • Marie-Christine SORIN56,3 %
    • Sylvie FERRER43,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Luc Péré a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Caharet

    Second tour

    • Emmanuel Macron72,0 %
    • Marine Le Pen28,0 %

    Inscrits

    33

    Participation T1

    93,9 %

    Abstention T1

    6,1 %

    Participation T2

    87,9 %

    Abstention T2

    12,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Caharet ?

    Jean-Luc Péré exerce actuellement un mandat municipal à Caharet.

    Quelle est la population de Caharet ?

    Caharet compte 30 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 18,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Caharet ?

    Caharet enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Caharet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −5 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Caharet ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 26,3 % (2023), +15,8 pt. Résidences secondaires : 5,3 % (2017) → 10,5 % (2023), +5,3 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 75,0 % (2023), −12,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Caharet ?

    Le prix immobilier moyen à Caharet est d'environ 2 585 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Caharet ?

    La dette communale s'élève à 2 439 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Caharet ?

    Le taux de chômage localisé à Caharet est de 15,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Caharet

    Caharet est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.