Commune

    Camarès

    Code INSEE : 12044Mis à jour le 30 août 2026

    Camarès (1 028 hab.) - Aveyron. Maire : Cyril TOUZET. Taxe foncière 36,7 %, dette 2 880 €/hab, impôts locaux 466 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    77

    Pression fiscale

    -23 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Camarès, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Camarès

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 028 habitants
    Superficie
    42,0 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 671 €/m²
    Dette par habitant
    2 880 €/hab
    Impôts locaux
    466 €/hab
    Taux de chômage
    12,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint-Michel - primaire
    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    1 038 → 1 030 hab.
    Natalité
    4,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    23,3 ‰
    24 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -68, solde migratoire apparent +60 (variation totale -8).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    25,8 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    70,0 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Niveau de vie médian
    23 020 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    980 €/hab

    Épargne brute

    476 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    123 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    230 €/hab

    Tissu économique

    370 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Camarès

    Circonscription législative

    Camarès fait partie de la Aveyron (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Rousset (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Camarès

    Participation : 61,4 % (831 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,0 %
    • REVEIL EUR15,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • AR12,6 %
    • LFI - UP8,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Camarès

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (824 inscrits).

    • Jean-François ROUSSET60,1 %
    • Pierre-Antoine FEVRE39,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Cyril Touzet a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Camarès

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,0 %
    • Marine Le Pen40,0 %

    Inscrits

    827

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Camarès ?

    Cyril Touzet exerce actuellement un mandat municipal à Camarès.

    Quelle est la population de Camarès ?

    Camarès compte 1 028 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Camarès ?

    Camarès enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,9 ‰ et un taux de mortalité de 23,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Camarès ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -68, solde migratoire apparent +60 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Camarès ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 10,2 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 28,2 % (2017) → 25,8 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 71,5 % (2017) → 70,0 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Camarès ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 910 € (2021) → 23 020 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Camarès ?

    Le prix immobilier moyen à Camarès est d'environ 1 671 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Camarès ?

    La dette communale s'élève à 2 880 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Camarès

    Camarès est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.