Commune

    Campagnac-lès-Quercy

    Code INSEE : 24075Mis à jour le 10 août 2026

    Campagnac-lès-Quercy (324 hab.) - Dordogne. Maire : Daniel MAURY. Taxe foncière 39 %, dette 1 179 €/hab, impôts locaux 395 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Campagnac-lès-Quercy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Campagnac-lès-Quercy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    324 habitants
    Superficie
    20,1 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    2 113 €/m²
    Dette par habitant
    1 179 €/hab
    Impôts locaux
    395 €/hab
    Taux de chômage
    16,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,3 %
    304 → 323 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    12,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +28 (variation totale +19).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · +5,7 pt
    Résidences secondaires
    31,9 %
    2017–2023 · −8,4 pt
    Ménages propriétaires
    84,9 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 140 €
    2021–2023 · +24,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    746 €/hab

    Épargne brute

    296 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    407 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    396 €/hab

    Tissu économique

    122 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Campagnac-lès-Quercy

    Circonscription législative

    Campagnac-lès-Quercy fait partie de la Dordogne (4e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Peytavie (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Campagnac-lès-Quercy

    Participation : 67,0 % (239 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,7 %
    • AR10,1 %
    • LFI - UP9,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,9 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Campagnac-lès-Quercy

    Participation (2nd tour) : 78,9 % (237 inscrits).

    • Dominique-Louise MARCHAUDON50,9 %
    • Sébastien PEYTAVIE49,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Campagnac-lès-Quercy

    Second tour

    • Marine Le Pen51,6 %
    • Emmanuel Macron48,4 %

    Inscrits

    235

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,0 %

    Participation T2

    79,6 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Campagnac-lès-Quercy ?

    Daniel Maury exerce actuellement un mandat municipal à Campagnac-lès-Quercy.

    Quelle est la population de Campagnac-lès-Quercy ?

    Campagnac-lès-Quercy compte 324 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Campagnac-lès-Quercy ?

    Campagnac-lès-Quercy enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 12,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Campagnac-lès-Quercy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +28 (variation totale +19).

    Comment évolue le parc de logements à Campagnac-lès-Quercy ?

    Logements vacants : 2,3 % (2017) → 8,1 % (2023), +5,7 pt. Résidences secondaires : 40,3 % (2017) → 31,9 % (2023), −8,4 pt. Ménages propriétaires : 83,1 % (2017) → 84,9 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Campagnac-lès-Quercy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 330 € (2021) → 24 140 € (2023), +24,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Campagnac-lès-Quercy ?

    Le prix immobilier moyen à Campagnac-lès-Quercy est d'environ 2 113 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Campagnac-lès-Quercy ?

    La dette communale s'élève à 1 179 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Campagnac-lès-Quercy

    Campagnac-lès-Quercy est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.