Commune

    Campoussy

    Code INSEE : 66035Mis à jour le 2 août 2026

    Campoussy (42 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Alain Boyer. Taxe foncière 31,6 %, dette 127 €/hab, impôts locaux 565 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Campoussy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Campoussy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    42 habitants
    Superficie
    17,3 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Dette par habitant
    127 €/hab
    Impôts locaux
    565 €/hab
    Taux de chômage
    29,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,5 %
    37 → 42 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +8 (variation totale +5).

    Logements vacants
    15,3 %
    2017–2023 · +13,7 pt
    Résidences secondaires
    48,8 %
    2017–2023 · −14,9 pt
    Ménages propriétaires
    65,2 %
    2017–2023 · −4,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 244 €/hab

    Épargne brute

    707 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    224 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    761 €/hab

    Tissu économique

    14 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Campoussy

    Circonscription législative

    Campoussy fait partie de la Pyrénées-Orientales (2e circonscription).

    Député(e) : Anaïs Sabatini (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Campoussy

    Participation : 83,6 % (61 inscrits).

    • REVEIL EUR32,6 %
    • La FRANCE REVIENT26,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    • AR8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Campoussy

    Participation (1er tour) : 91,9 % (62 inscrits).

    • Anaïs SABATINI42,9 %
    • David BERRUÉ35,7 %
    • Marc MEDINA16,1 %
    • Mercedes GARCIA3,6 %
    • Philippe GOISET1,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Campoussy

    Second tour

    • Marine Le Pen53,5 %
    • Emmanuel Macron46,5 %

    Inscrits

    61

    Participation T1

    91,8 %

    Abstention T1

    8,2 %

    Participation T2

    86,9 %

    Abstention T2

    13,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Campoussy ?

    Alain BOYER exerce actuellement un mandat municipal à Campoussy.

    Quelle est la population de Campoussy ?

    Campoussy compte 42 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Campoussy ?

    Campoussy enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Campoussy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +8 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Campoussy ?

    Logements vacants : 1,6 % (2017) → 15,3 % (2023), +13,7 pt. Résidences secondaires : 63,7 % (2017) → 48,8 % (2023), −14,9 pt. Ménages propriétaires : 69,6 % (2017) → 65,2 % (2023), −4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Campoussy ?

    La dette communale s'élève à 127 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Campoussy ?

    Le taux de chômage localisé à Campoussy est de 29,4 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Campoussy ?

    Les impôts locaux représentent 565 €/hab à Campoussy (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Campoussy

    Campoussy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.