Commune

    Cans et Cévennes

    Code INSEE : 48166Mis à jour le 30 août 2026

    Cans et Cévennes : commune touristique (288 hab.) - Lozère. Maire : Matthieu PASCUAL. Taxe foncière 45,4 %, dette 290 €/hab, impôts locaux 338 €/hab. Évoluti...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Cans et Cévennes, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Cans et Cévennes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    288 habitants
    Superficie
    43,8 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    3 394 €/m²
    Dette par habitant
    290 €/hab
    Impôts locaux
    338 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,7 %
    284 → 282 hab.
    Natalité
    3,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,2 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −3 (variation totale -2).

    Logements vacants
    0,4 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Résidences secondaires
    48,9 %
    2017–2023 · +7,5 pt
    Ménages propriétaires
    77,6 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 850 €
    2021–2023 · +20,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 171 €/hab

    Épargne brute

    261 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    397 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    670 €/hab

    Tissu économique

    99 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cans et Cévennes

    Circonscription législative

    Cans et Cévennes fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cans et Cévennes

    Participation : 65,1 % (301 inscrits).

    • REVEIL EUR20,3 %
    • AR17,7 %
    • La FRANCE REVIENT16,1 %
    • LFI - UP14,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cans et Cévennes

    Participation (2nd tour) : 78,3 % (300 inscrits).

    • Sophie PANTEL70,0 %
    • Luc-Etienne GOUSSEAU17,8 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER12,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cans et Cévennes

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,7 %
    • Marine Le Pen29,3 %

    Inscrits

    303

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    71,0 %

    Abstention T2

    29,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cans et Cévennes ?

    Matthieu Pascual exerce actuellement un mandat municipal à Cans et Cévennes.

    Quelle est la population de Cans et Cévennes ?

    Cans et Cévennes compte 288 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cans et Cévennes ?

    Cans et Cévennes enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,5 ‰ et un taux de mortalité de 14,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cans et Cévennes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −3 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Cans et Cévennes ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 0,4 % (2023), −6,4 pt. Résidences secondaires : 41,4 % (2017) → 48,9 % (2023), +7,5 pt. Ménages propriétaires : 70,5 % (2017) → 77,6 % (2023), +7,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cans et Cévennes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 900 € (2021) → 22 850 € (2023), +20,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cans et Cévennes ?

    Le prix immobilier moyen à Cans et Cévennes est d'environ 3 394 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cans et Cévennes ?

    La dette communale s'élève à 290 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cans et Cévennes

    Cans et Cévennes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.