Commune

    Cantin

    Code INSEE : 59126Mis à jour le 30 août 2026

    Cantin (1 755 hab.) - Nord. Maire : Lucie VAILLANT. Taxe foncière 41,1 %, dette 1 334 €/hab, impôts locaux 603 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cantin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Cantin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    1 755 habitants
    Superficie
    9,3 km²
    Densité
    189 hab/km²
    Prix immobilier
    1 601 €/m²
    Dette par habitant
    1 334 €/hab
    Impôts locaux
    603 €/hab
    Taux de chômage
    12,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jules Ferry - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,4 %
    1 577 → 1 741 hab.
    Natalité
    11,5 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +53, solde migratoire apparent +111 (variation totale +164).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    68,9 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 370 €
    2021–2023 · +13,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    692 €/hab

    Épargne brute

    250 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 129 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    106 €/hab

    Tissu économique

    204 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cantin

    Circonscription législative

    Cantin fait partie de la Nord (17e circonscription).

    Député(e) : Thierry Tesson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cantin

    Participation : 57,3 % (1 236 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • REVEIL EUR5,9 %
    • LFI - UP5,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cantin

    Participation (2nd tour) : 67,0 % (1 225 inscrits).

    • Thierry TESSON66,7 %
    • Frédéric CHÉREAU33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cantin

    Second tour

    • Marine Le Pen60,0 %
    • Emmanuel Macron40,0 %

    Inscrits

    1 210

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cantin ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Cantin.

    Quelle est la population de Cantin ?

    Cantin compte 1 755 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cantin ?

    Cantin enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cantin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +53, solde migratoire apparent +111 (variation totale +164).

    Comment évolue le parc de logements à Cantin ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 6,8 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,4 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 68,0 % (2017) → 68,9 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cantin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 450 € (2021) → 24 370 € (2023), +13,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cantin ?

    Le prix immobilier moyen à Cantin est d'environ 1 601 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cantin ?

    La dette communale s'élève à 1 334 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cantin

    Cantin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.