Commune

    Cantoin

    Code INSEE : 12051Mis à jour le 30 août 2026

    Cantoin (312 hab.) - Aveyron. Maire : Simon CROS. Taxe foncière 42,5 %, dette 1 918 €/hab, impôts locaux 913 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Cantoin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Cantoin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    312 habitants
    Superficie
    44,0 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    728 €/m²
    Dette par habitant
    1 918 €/hab
    Impôts locaux
    913 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,3 %
    305 → 312 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +17 (variation totale +7).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    41,0 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,1 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 790 €
    2021–2023 · +23,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 793 €/hab

    Épargne brute

    1 001 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 803 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    328 €/hab

    Tissu économique

    108 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cantoin

    Circonscription législative

    Cantoin fait partie de la Aveyron (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Mazars (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cantoin

    Participation : 57,2 % (299 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,0 %
    • AR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cantoin

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (296 inscrits).

    • Stéphane MAZARS59,0 %
    • Jean-Philippe CHARTIER41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Simon Cros a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Cantoin

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,2 %
    • Marine Le Pen46,8 %

    Inscrits

    302

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cantoin ?

    Simon Cros exerce actuellement un mandat municipal à Cantoin.

    Quelle est la population de Cantoin ?

    Cantoin compte 312 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cantoin ?

    Cantoin enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cantoin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +17 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Cantoin ?

    Logements vacants : 11,0 % (2017) → 9,8 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 40,6 % (2017) → 41,0 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 86,9 % (2017) → 82,1 % (2023), −4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cantoin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 420 € (2021) → 22 790 € (2023), +23,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cantoin ?

    Le prix immobilier moyen à Cantoin est d'environ 728 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cantoin ?

    La dette communale s'élève à 1 918 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cantoin

    Cantoin est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.