Commune

    Cappel

    Code INSEE : 57122Mis à jour le 30 août 2026

    Cappel (679 hab.) - Moselle. Maire : Marie-Claire Strohmann Epouse Leszczuk. Taxe foncière 31,3 %, dette 551 €/hab, impôts locaux 403 €/hab. Évolution et don...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cappel est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 679 habitants, cela correspond à environ 2,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Cappel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    679 habitants
    Superficie
    6,0 km²
    Densité
    114 hab/km²
    Dette par habitant
    551 €/hab
    Impôts locaux
    403 €/hab
    Taux de chômage
    14,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,6 %
    701 → 676 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    19,2 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −13 (variation totale -25).

    Logements vacants
    10,9 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    0,3 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    80,5 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 360 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    676 €/hab

    Épargne brute

    183 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    116 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    126 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cappel

    Circonscription législative

    Cappel fait partie de la Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Kévin Pfeffer (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cappel

    Participation : 59,2 % (561 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • REVEIL EUR5,3 %
    • LFI - UP4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cappel

    Participation (1er tour) : 69,9 % (551 inscrits).

    • Kévin PFEFFER58,6 %
    • Alexandre CASSARO23,5 %
    • Claire BLADT8,6 %
    • Dominique FEISS4,0 %
    • Lola LEGRAND3,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cappel

    Second tour

    • Marine Le Pen62,1 %
    • Emmanuel Macron37,9 %

    Inscrits

    548

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    75,2 %

    Abstention T2

    24,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cappel ?

    Marie-Claire Strohmann Epouse Leszczuk exerce actuellement un mandat municipal à Cappel.

    Quelle est la population de Cappel ?

    Cappel compte 679 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cappel ?

    Cappel enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 19,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cappel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −13 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Cappel ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 10,9 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,3 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 82,6 % (2017) → 80,5 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cappel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 410 € (2021) → 26 360 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Cappel ?

    La dette communale s'élève à 551 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Cappel ?

    Le taux de chômage localisé à Cappel est de 14,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Cappel

    Cappel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.