Commune

    Carrières-sur-Seine

    Code INSEE : 78124Mis à jour le 30 août 2026

    Carrières-sur-Seine (15 002 hab.) - Yvelines. Maire : Arnaud DE BOURROUSSE. Taxe foncière 31,7 %, dette 954 €/hab, impôts locaux 930 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Carrières-sur-Seine, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Population
    15 002 habitants
    Superficie
    5,1 km²
    Densité
    2 945 hab/km²
    Prix immobilier
    6 237 €/m²
    Dette par habitant
    954 €/hab
    Impôts locaux
    930 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    10 établissements scolaires : 10 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 134 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Jacques Prévert - primaire
    • Ecole élémentaire Les Plants Catelaine - primaire
    • Ecole maternelle les Plants de Catelaine - maternelle
    • Ecole élémentaire du Parc - primaire
    • Lycée général et technologique Les Pierres Vives - lycee
    • Ecole maternelle Maurice Berteaux - maternelle
    • Ecole maternelle Les Alouettes - maternelle
    • Ecole élémentaire Maurice Berteaux - primaire
    • Ecole maternelle Victor Hugo - maternelle
    • Collège Les Amandiers - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,2 %
    14 967 → 14 791 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    169 naissances (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    72 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +540, solde migratoire apparent −716 (variation totale -176).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    65,6 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    37 270 €
    2021–2023 · +4,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 180 €/hab

    Épargne brute

    199 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    605 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    72 €/hab

    Tissu économique

    3 257 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Carrières-sur-Seine

    Circonscription législative

    Carrières-sur-Seine fait partie de la Yvelines (4e circonscription).

    Député(e) : Marie Lebec (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Carrières-sur-Seine

    Participation : 58,2 % (9 986 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE20,8 %
    • REVEIL EUR17,4 %
    • La FRANCE REVIENT17,3 %
    • LFI - UP11,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Carrières-sur-Seine

    Participation (2nd tour) : 71,0 % (9 865 inscrits).

    • Marie LEBEC49,7 %
    • Céline BOURDON30,6 %
    • Jean-François MOURTOUX19,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Carrières-sur-Seine

    Second tour

    • Emmanuel Macron78,0 %
    • Marine Le Pen22,0 %

    Inscrits

    9 612

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    76,3 %

    Abstention T2

    23,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Carrières-sur-Seine ?

    Mieux Vivre exerce actuellement un mandat municipal à Carrières-sur-Seine.

    Quelle est la population de Carrières-sur-Seine ?

    Carrières-sur-Seine compte 15 002 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Carrières-sur-Seine ?

    Carrières-sur-Seine enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Carrières-sur-Seine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +540, solde migratoire apparent −716 (variation totale -176).

    Comment évolue le parc de logements à Carrières-sur-Seine ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 5,5 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 3,5 % (2017) → 4,8 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 67,9 % (2017) → 65,6 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Carrières-sur-Seine ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 10,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 35 600 € (2021) → 37 270 € (2023), +4,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Carrières-sur-Seine ?

    Le prix immobilier moyen à Carrières-sur-Seine est d'environ 6 237 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Carrières-sur-Seine ?

    La dette communale s'élève à 954 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Carrières-sur-Seine

    Carrières-sur-Seine est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.