Commune

    Castex-d'Armagnac

    Code INSEE : 32087Mis à jour le 16 août 2026

    Castex-d'Armagnac (141 hab.) - Gers. Maire : Jean-Michel GRUNENWALD. Taxe foncière 59,5 %, dette 116 €/hab, impôts locaux 428 €/hab. Évolution et données off...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Castex-d'Armagnac est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 141 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Castex-d'Armagnac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    141 habitants
    Superficie
    12,4 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 510 €/m²
    Dette par habitant
    116 €/hab
    Impôts locaux
    428 €/hab
    Taux de chômage
    10,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +28,6 %
    112 → 144 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    27,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +34 (variation totale +32).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · −8,2 pt
    Résidences secondaires
    20,8 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Ménages propriétaires
    68,8 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    20 230 €
    2021–2023 · +4,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    863 €/hab

    Épargne brute

    243 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    354 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    294 €/hab

    Tissu économique

    57 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Castex-d'Armagnac

    Circonscription législative

    Castex-d'Armagnac fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Castex-d'Armagnac

    Participation : 60,8 % (102 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,5 %
    • AR13,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,9 %
    • LFI - UP11,9 %
    • REVEIL EUR11,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Castex-d'Armagnac

    Participation (2nd tour) : 82,3 % (102 inscrits).

    • David TAUPIAC58,8 %
    • Alice CENDRÉ41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Castex-d'Armagnac

    Second tour

    • Marine Le Pen52,3 %
    • Emmanuel Macron47,7 %

    Inscrits

    97

    Participation T1

    83,7 %

    Abstention T1

    16,3 %

    Participation T2

    76,3 %

    Abstention T2

    23,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Castex-d'Armagnac ?

    Jean-Michel Grunenwald exerce actuellement un mandat municipal à Castex-d'Armagnac.

    Quelle est la population de Castex-d'Armagnac ?

    Castex-d'Armagnac compte 141 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 28,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Castex-d'Armagnac ?

    Castex-d'Armagnac enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 27,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Castex-d'Armagnac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +34 (variation totale +32).

    Comment évolue le parc de logements à Castex-d'Armagnac ?

    Logements vacants : 15,9 % (2017) → 7,7 % (2023), −8,2 pt. Résidences secondaires : 15,9 % (2017) → 20,8 % (2023), +5,0 pt. Ménages propriétaires : 69,6 % (2017) → 68,8 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Castex-d'Armagnac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 400 € (2021) → 20 230 € (2023), +4,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Castex-d'Armagnac ?

    Le prix immobilier moyen à Castex-d'Armagnac est d'environ 1 510 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Castex-d'Armagnac ?

    La dette communale s'élève à 116 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Castex-d'Armagnac

    Castex-d'Armagnac est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.