Commune

    Cazals

    Code INSEE : 82041Mis à jour le 30 août 2026

    Cazals (240 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Catherine BAGES. Taxe foncière 55 %, dette 171 €/hab, impôts locaux 503 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Cazals, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    240 habitants
    Superficie
    11,5 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 369 €/m²
    Dette par habitant
    171 €/hab
    Impôts locaux
    503 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,9 %
    225 → 236 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +23 (variation totale +11).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Résidences secondaires
    35,5 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,5 %
    2017–2023 · +4,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 470 €
    2021–2023 · +23,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    630 €/hab

    Épargne brute

    486 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 162 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    259 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cazals

    Circonscription législative

    Cazals fait partie de la Tarn-et-Garonne (1re circonscription).

    Député(e) : Pierre-Henri Carbonnel (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cazals

    Participation : 66,8 % (217 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,9 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • AR11,3 %
    • LFI - UP10,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cazals

    Participation (2nd tour) : 79,5 % (215 inscrits).

    • Valérie RABAULT57,0 %
    • Brigitte BAREGES43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cazals

    Second tour

    • Marine Le Pen61,2 %
    • Emmanuel Macron38,8 %

    Inscrits

    206

    Participation T1

    88,3 %

    Abstention T1

    11,7 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cazals ?

    Poursuivons Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Cazals.

    Quelle est la population de Cazals ?

    Cazals compte 240 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cazals ?

    Cazals enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cazals ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +23 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Cazals ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 4,4 % (2023), −3,9 pt. Résidences secondaires : 30,9 % (2017) → 35,5 % (2023), +4,6 pt. Ménages propriétaires : 77,8 % (2017) → 82,5 % (2023), +4,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cazals ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 130 € (2021) → 22 470 € (2023), +23,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cazals ?

    Le prix immobilier moyen à Cazals est d'environ 1 369 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cazals ?

    La dette communale s'élève à 171 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cazals

    Cazals est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.