Commune

    Celon

    Code INSEE : 36033Mis à jour le 30 août 2026

    Celon (383 hab.) - Indre. Maire : Alain CHAILLOUX. Taxe foncière 34,1 %, dette 1 090 €/hab, impôts locaux 780 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Celon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Celon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    383 habitants
    Superficie
    17,3 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 381 €/m²
    Dette par habitant
    1 090 €/hab
    Impôts locaux
    780 €/hab
    Taux de chômage
    15,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,9 %
    407 → 387 hab.
    Natalité
    2,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −34 (variation totale -20).

    Logements vacants
    12,4 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Résidences secondaires
    11,5 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,7 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 280 €
    2021–2023 · +24,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 023 €/hab

    Épargne brute

    37 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    733 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    78 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Celon

    Circonscription législative

    Celon fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Celon

    Participation : 56,1 % (287 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,9 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • GAUCHE UNIE5,1 %
    • LFI - UP5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Celon

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (287 inscrits).

    • Nicolas FORISSIER56,1 %
    • Marc SIFFERT43,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Celon

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,7 %

    Inscrits

    288

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Celon ?

    Alain Chailloux exerce actuellement un mandat municipal à Celon.

    Quelle est la population de Celon ?

    Celon compte 383 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Celon ?

    Celon enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,6 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Celon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −34 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Celon ?

    Logements vacants : 17,3 % (2017) → 12,4 % (2023), −4,9 pt. Résidences secondaires : 8,0 % (2017) → 11,5 % (2023), +3,6 pt. Ménages propriétaires : 76,4 % (2017) → 82,7 % (2023), +6,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Celon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 710 € (2021) → 23 280 € (2023), +24,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Celon ?

    Le prix immobilier moyen à Celon est d'environ 1 381 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Celon ?

    La dette communale s'élève à 1 090 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Celon

    Celon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.