Commune

    Cenves

    Code INSEE : 69035Mis à jour le 30 août 2026

    Cenves (393 hab.) - Rhône. Maire : Pierre-Yves PELLE-BOUDON. Taxe foncière 23,3 %, dette 1 399 €/hab, impôts locaux 399 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cenves est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 393 habitants, cela correspond à environ 2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Cenves, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Cenves

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    393 habitants
    Superficie
    26,4 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    2 176 €/m²
    Dette par habitant
    1 399 €/hab
    Impôts locaux
    399 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,6 %
    391 → 409 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    2,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −1 (variation totale +18).

    Logements vacants
    10,7 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    19,8 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    28 640 €
    2021–2023 · +17,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    990 €/hab

    Épargne brute

    276 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    123 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    215 €/hab

    Tissu économique

    117 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cenves

    Circonscription législative

    Cenves fait partie de la Rhône (9e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Portier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cenves

    Participation : 59,2 % (341 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,5 %
    • REVEIL EUR18,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cenves

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (341 inscrits).

    • Alexandre PORTIER61,8 %
    • Patrick LOUIS38,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Pierre-Yves Pelle-Boudon a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • EGGER Clara , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Cenves

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,3 %
    • Marine Le Pen41,7 %

    Inscrits

    336

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    80,1 %

    Abstention T2

    19,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cenves ?

    Pierre-Yves Pelle-Boudon exerce actuellement un mandat municipal à Cenves.

    Quelle est la population de Cenves ?

    Cenves compte 393 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cenves ?

    Cenves enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 2,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cenves ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −1 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Cenves ?

    Logements vacants : 12,8 % (2017) → 10,7 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 18,5 % (2017) → 19,8 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 86,6 % (2017) → 86,6 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cenves ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 380 € (2021) → 28 640 € (2023), +17,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cenves ?

    Le prix immobilier moyen à Cenves est d'environ 2 176 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cenves ?

    La dette communale s'élève à 1 399 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cenves

    Cenves est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.