Commune

    Cernay

    Code INSEE : 68063Mis à jour le 30 août 2026

    Cernay (11 737 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Michel Sordi. Taxe foncière 31,8 %, dette 219 €/hab, impôts locaux 609 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cernay est de 40,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 11 737 habitants, cela correspond à environ 471 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cernay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    11 737 habitants
    Superficie
    18,0 km²
    Densité
    651 hab/km²
    Dette par habitant
    219 €/hab
    Impôts locaux
    609 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    7 établissements scolaires : 7 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Les Géraniums - maternelle
    • Ecole maternelle Les Roses - maternelle
    • Collège René Cassin - college
    • Ecole Elémentaire Les Tilleuls - primaire
    • Ecole maternelle Les Hirondelles - maternelle
    • Ecole Elémentaire Les Lilas - primaire
    • Lycée polyvalent Gustave Eiffel - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,3 %
    11 565 → 12 057 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    92 naissances (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    135 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -133, solde migratoire apparent +625 (variation totale +492).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    55,3 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Taux de pauvreté
    15,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    25 440 €
    2021–2023 · +16,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    796 €/hab

    Épargne brute

    195 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    289 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    63 €/hab

    Tissu économique

    2 128 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cernay

    Circonscription législative

    Cernay fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cernay

    Participation : 49,0 % (8 508 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • LFI - UP11,3 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cernay

    Participation (2nd tour) : 63,9 % (8 459 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER54,1 %
    • Marion WILHELM45,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Michel Sordi a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 22/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Cernay

    Second tour

    • Marine Le Pen51,9 %
    • Emmanuel Macron48,1 %

    Inscrits

    8 329

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,7 %

    Participation T2

    71,2 %

    Abstention T2

    28,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cernay ?

    Michel Sordi exerce actuellement un mandat municipal à Cernay.

    Quelle est la population de Cernay ?

    Cernay compte 11 737 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cernay ?

    Cernay enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cernay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -133, solde migratoire apparent +625 (variation totale +492).

    Comment évolue le parc de logements à Cernay ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 7,1 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 0,7 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 52,3 % (2017) → 55,3 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cernay ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 15,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 21 760 € (2021) → 25 440 € (2023), +16,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Cernay ?

    La dette communale s'élève à 219 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Cernay ?

    Le taux de chômage localisé à Cernay est de 10,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Cernay

    Cernay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.