Commune

    Cerneux

    Code INSEE : 77066Mis à jour le 30 août 2026

    Cerneux (277 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Olivier MAZZUCHELLI. Taxe foncière 34,3 %, dette 373 €/hab, impôts locaux 551 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Cerneux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Population
    277 habitants
    Superficie
    22,0 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    2 167 €/m²
    Dette par habitant
    373 €/hab
    Impôts locaux
    551 €/hab
    Taux de chômage
    14,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire publique des Epis d'Or - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −15,8 %
    323 → 272 hab.
    Natalité
    22,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −58 (variation totale -51).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    10,5 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    83,9 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 540 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    766 €/hab

    Épargne brute

    157 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    406 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    50 €/hab

    Tissu économique

    116 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cerneux

    Circonscription législative

    Cerneux fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cerneux

    Participation : 65,8 % (202 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cerneux

    Participation (2nd tour) : 80,3 % (203 inscrits).

    • Julien LIMONGI55,0 %
    • Isabelle PERIGAULT45,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Olivier Mazzuchelli a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Cerneux

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,7 %

    Inscrits

    201

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    85,1 %

    Abstention T2

    14,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cerneux ?

    Olivier Mazzuchelli exerce actuellement un mandat municipal à Cerneux.

    Quelle est la population de Cerneux ?

    Cerneux compte 277 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 15,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cerneux ?

    Cerneux enregistre en 2025 un taux de natalité de 22,1 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cerneux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −58 (variation totale -51).

    Comment évolue le parc de logements à Cerneux ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 11,8 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 10,9 % (2017) → 10,5 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 80,6 % (2017) → 83,9 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cerneux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 770 € (2021) → 27 540 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cerneux ?

    Le prix immobilier moyen à Cerneux est d'environ 2 167 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cerneux ?

    La dette communale s'élève à 373 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cerneux

    Cerneux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.