Commune

    Cersot

    Code INSEE : 71072Mis à jour le 30 août 2026

    Cersot (145 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Mireille GONNOT. Taxe foncière 35,4 %, dette 69 €/hab, impôts locaux 265 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cersot est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 145 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Cersot, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Cersot

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    145 habitants
    Superficie
    6,0 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    2 065 €/m²
    Dette par habitant
    69 €/hab
    Impôts locaux
    265 €/hab
    Taux de chômage
    3,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,2 %
    139 → 142 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    35,2 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +3 (variation totale +3).

    Logements vacants
    13,0 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Résidences secondaires
    22,7 %
    2017–2023 · −7,8 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 220 €
    2021–2023 · +7,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    649 €/hab

    Épargne brute

    78 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    30 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    238 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cersot

    Circonscription législative

    Cersot fait partie de la Saône-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Lionel Duparay (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cersot

    Participation : 65,4 % (133 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,3 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cersot

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (132 inscrits).

    • Arnaud SANVERT37,4 %
    • Gilles PLATRET37,4 %
    • Fatima KOURICHE25,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cersot

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,5 %
    • Marine Le Pen45,5 %

    Inscrits

    130

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cersot ?

    Mireille Gonnot exerce actuellement un mandat municipal à Cersot.

    Quelle est la population de Cersot ?

    Cersot compte 145 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cersot ?

    Cersot enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 35,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cersot ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +3 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Cersot ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 13,0 % (2023), +7,1 pt. Résidences secondaires : 30,5 % (2017) → 22,7 % (2023), −7,8 pt. Ménages propriétaires : 85,5 % (2017) → 84,5 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cersot ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 330 € (2021) → 27 220 € (2023), +7,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cersot ?

    Le prix immobilier moyen à Cersot est d'environ 2 065 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cersot ?

    La dette communale s'élève à 69 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cersot

    Cersot est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.