Commune

    Cervières

    Code INSEE : 05027Mis à jour le 30 août 2026

    Cervières (189 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Jean-Franck VIOUJAS. Taxe foncière 39,1 %, dette 1 297 €/hab, impôts locaux 231 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    134

    Dynamisme économique

    +34 vs France

    À Cervières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    189 habitants
    Superficie
    110,4 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    6 085 €/m²
    Dette par habitant
    1 297 €/hab
    Impôts locaux
    231 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,0 %
    188 → 205 hab.
    Natalité
    19,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +4 (variation totale +17).

    Logements vacants
    2,0 %
    2017–2023 · −11,7 pt
    Résidences secondaires
    70,9 %
    2017–2023 · +9,3 pt
    Ménages propriétaires
    70,1 %
    2017–2023 · +8,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 330 €
    2021–2023 · +21,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 714 €/hab

    Épargne brute

    937 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 783 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    350 €/hab

    Tissu économique

    114 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cervières

    Circonscription législative

    Cervières fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cervières

    Participation : 54,8 % (197 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,6 %
    • REVEIL EUR17,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cervières

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (197 inscrits).

    • Valérie ROSSI52,4 %
    • Louis ALBRAND47,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cervières

    Second tour

    • Marine Le Pen51,5 %
    • Emmanuel Macron48,5 %

    Inscrits

    198

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,2 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cervières ?

    Jean-Franck Vioujas exerce actuellement un mandat municipal à Cervières.

    Quelle est la population de Cervières ?

    Cervières compte 189 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cervières ?

    Cervières enregistre en 2025 un taux de natalité de 19,5 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cervières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +4 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Cervières ?

    Logements vacants : 13,7 % (2017) → 2,0 % (2023), −11,7 pt. Résidences secondaires : 61,7 % (2017) → 70,9 % (2023), +9,3 pt. Ménages propriétaires : 61,5 % (2017) → 70,1 % (2023), +8,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cervières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 970 € (2021) → 24 330 € (2023), +21,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cervières ?

    Le prix immobilier moyen à Cervières est d'environ 6 085 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cervières ?

    La dette communale s'élève à 1 297 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cervières

    Cervières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.