Commune

    Cesancey

    Code INSEE : 39088Mis à jour le 30 août 2026

    Cesancey (389 hab.) - Jura. Maire : Guillaume BARTHE. Taxe foncière 47,7 %, dette 834 €/hab, impôts locaux 424 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Cesancey, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    389 habitants
    Superficie
    5,2 km²
    Densité
    75 hab/km²
    Prix immobilier
    1 727 €/m²
    Dette par habitant
    834 €/hab
    Impôts locaux
    424 €/hab
    Taux de chômage
    4,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    392 → 389 hab.
    Natalité
    5,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −10 (variation totale -3).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,3 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 330 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    459 €/hab

    Épargne brute

    178 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    175 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    81 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cesancey

    Circonscription législative

    Cesancey fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cesancey

    Participation : 56,4 % (319 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • AR9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cesancey

    Participation (2nd tour) : 73,4 % (320 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS55,7 %
    • Valérie GRABY44,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cesancey

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,9 %
    • Marine Le Pen44,1 %

    Inscrits

    325

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cesancey ?

    Guillaume Barthe exerce actuellement un mandat municipal à Cesancey.

    Quelle est la population de Cesancey ?

    Cesancey compte 389 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cesancey ?

    Cesancey enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,1 ‰ et un taux de mortalité de 7,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cesancey ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −10 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Cesancey ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 6,6 % (2023), −3,2 pt. Résidences secondaires : 5,1 % (2017) → 4,9 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 84,3 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cesancey ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 450 € (2021) → 26 330 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cesancey ?

    Le prix immobilier moyen à Cesancey est d'environ 1 727 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cesancey ?

    La dette communale s'élève à 834 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cesancey

    Cesancey est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.