Commune

    Chadenet

    Code INSEE : 48037Mis à jour le 30 août 2026

    Chadenet (122 hab.) - Lozère. Maire : Antonin ARBOUSSET. Taxe foncière 39,3 %, dette 406 €/hab, impôts locaux 431 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Chadenet, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Population
    122 habitants
    Superficie
    13,3 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 722 €/m²
    Dette par habitant
    406 €/hab
    Impôts locaux
    431 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,8 %
    109 → 123 hab.
    Natalité
    16,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +7 (variation totale +14).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    34,8 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Ménages propriétaires
    67,9 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 750 €
    2021–2023 · +26,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    922 €/hab

    Épargne brute

    438 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 888 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    379 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chadenet

    Circonscription législative

    Chadenet fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chadenet

    Participation : 71,5 % (116 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,1 %
    • REVEIL EUR14,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,2 %
    • AR8,5 %
    • LFI - UP7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chadenet

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (116 inscrits).

    • Luc-Etienne GOUSSEAU44,9 %
    • Sophie PANTEL38,2 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER16,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chadenet

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,8 %

    Inscrits

    112

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,0 %

    Participation T2

    83,0 %

    Abstention T2

    17,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chadenet ?

    Antonin Arbousset exerce actuellement un mandat municipal à Chadenet.

    Quelle est la population de Chadenet ?

    Chadenet compte 122 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chadenet ?

    Chadenet enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,3 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chadenet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +7 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Chadenet ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 8,0 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 31,4 % (2017) → 34,8 % (2023), +3,4 pt. Ménages propriétaires : 67,2 % (2017) → 67,9 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chadenet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 510 € (2021) → 24 750 € (2023), +26,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chadenet ?

    Le prix immobilier moyen à Chadenet est d'environ 1 722 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chadenet ?

    La dette communale s'élève à 406 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chadenet

    Chadenet est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.