Commune

    Chalaines

    Code INSEE : 55097Mis à jour le 30 août 2026

    Chalaines (304 hab.) - Meuse. Maire : Brigitte KERCRET. Taxe foncière 50,6 %, dette 2 091 €/hab, impôts locaux 272 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Chalaines, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Chalaines

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    304 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    3 453 €/m²
    Dette par habitant
    2 091 €/hab
    Impôts locaux
    272 €/hab
    Taux de chômage
    10,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,0 %
    318 → 299 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    16,7 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -19).

    Logements vacants
    11,2 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    79,3 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 950 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    733 €/hab

    Épargne brute

    182 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    79 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    176 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chalaines

    Circonscription législative

    Chalaines fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chalaines

    Participation : 61,8 % (238 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,6 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chalaines

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (238 inscrits).

    • Maxime AMBLARD52,0 %
    • Bertrand PANCHER48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chalaines

    Second tour

    • Marine Le Pen58,0 %
    • Emmanuel Macron42,0 %

    Inscrits

    252

    Participation T1

    75,4 %

    Abstention T1

    24,6 %

    Participation T2

    79,4 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chalaines ?

    Brigitte Kercret exerce actuellement un mandat municipal à Chalaines.

    Quelle est la population de Chalaines ?

    Chalaines compte 304 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chalaines ?

    Chalaines enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 16,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chalaines ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Chalaines ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 11,2 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 4,9 % (2017) → 4,4 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 79,7 % (2017) → 79,3 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chalaines ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 910 € (2021) → 24 950 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chalaines ?

    Le prix immobilier moyen à Chalaines est d'environ 3 453 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chalaines ?

    La dette communale s'élève à 2 091 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chalaines

    Chalaines est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.