Commune

    Chalais

    Code INSEE : 36036Mis à jour le 30 août 2026

    Chalais (151 hab.) - Indre. Maire : Marie-Paule NATUREL. Taxe foncière 32,1 %, dette 10 €/hab, impôts locaux 429 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    124

    Dynamisme économique

    +24 vs France

    À Chalais, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Population
    151 habitants
    Superficie
    40,2 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    1 508 €/m²
    Dette par habitant
    10 €/hab
    Impôts locaux
    429 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,6 %
    140 → 152 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    26,3 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +15 (variation totale +12).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · −23,9 pt
    Résidences secondaires
    44,8 %
    2017–2023 · +20,4 pt
    Ménages propriétaires
    72,6 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 290 €
    2021–2023 · +21,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 153 €/hab

    Épargne brute

    577 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    359 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    246 €/hab

    Tissu économique

    86 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chalais

    Circonscription législative

    Chalais fait partie de la Indre (1re circonscription).

    Député(e) : François Jolivet (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chalais

    Participation : 55,4 % (148 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR17,1 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • AR8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chalais

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (147 inscrits).

    • Mylène WUNSCH55,8 %
    • François JOLIVET44,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chalais

    Second tour

    • Marine Le Pen51,9 %
    • Emmanuel Macron48,1 %

    Inscrits

    151

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    73,5 %

    Abstention T2

    26,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chalais ?

    Rassemblons Chalais exerce actuellement un mandat municipal à Chalais.

    Quelle est la population de Chalais ?

    Chalais compte 151 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chalais ?

    Chalais enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 26,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chalais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +15 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Chalais ?

    Logements vacants : 31,0 % (2017) → 7,2 % (2023), −23,9 pt. Résidences secondaires : 24,4 % (2017) → 44,8 % (2023), +20,4 pt. Ménages propriétaires : 71,4 % (2017) → 72,6 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chalais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 940 € (2021) → 24 290 € (2023), +21,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chalais ?

    Le prix immobilier moyen à Chalais est d'environ 1 508 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chalais ?

    La dette communale s'élève à 10 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chalais

    Chalais est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.