Commune

    Chalampé

    Code INSEE : 68064Mis à jour le 30 août 2026

    Chalampé (996 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Hugues Hartmann. Taxe foncière 20,9 %, dette 10 €/hab, impôts locaux 2 109 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Chalampé, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Chalampé

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    996 habitants
    Superficie
    4,8 km²
    Densité
    207 hab/km²
    Dette par habitant
    10 €/hab
    Impôts locaux
    2 109 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire sans frontières - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,8 %
    950 → 996 hab.
    Natalité
    4,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +48 (variation totale +46).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    0,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    79,2 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    31 690 €
    2021–2023 · +11,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 477 €/hab

    Épargne brute

    1 749 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 419 €/hab

    Tissu économique

    111 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chalampé

    Circonscription législative

    Chalampé fait partie de la Haut-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Bruno Fuchs (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chalampé

    Participation : 52,4 % (721 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,1 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chalampé

    Participation (2nd tour) : 66,8 % (686 inscrits).

    • Christelle RITZ52,5 %
    • Bruno FUCHS47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chalampé

    Second tour

    • Marine Le Pen53,5 %
    • Emmanuel Macron46,5 %

    Inscrits

    697

    Participation T1

    74,6 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chalampé ?

    Hugues Hartmann exerce actuellement un mandat municipal à Chalampé.

    Quelle est la population de Chalampé ?

    Chalampé compte 996 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chalampé ?

    Chalampé enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chalampé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +48 (variation totale +46).

    Comment évolue le parc de logements à Chalampé ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 8,4 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,2 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 79,2 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chalampé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 380 € (2021) → 31 690 € (2023), +11,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Chalampé ?

    La dette communale s'élève à 10 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Chalampé ?

    Le taux de chômage localisé à Chalampé est de 7,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Chalampé

    Chalampé est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.