Commune

    Chamaret

    Code INSEE : 26070Mis à jour le 30 août 2026

    Chamaret (527 hab.) - Drôme. Maire : Maurice BOISSOUT. Taxe foncière 33,4 %, dette 3 225 €/hab, impôts locaux 676 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    73

    Pression fiscale

    -27 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Chamaret, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Chamaret

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    527 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    66 hab/km²
    Prix immobilier
    2 990 €/m²
    Dette par habitant
    3 225 €/hab
    Impôts locaux
    676 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole publique Chamaret - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,7 %
    546 → 542 hab.
    Natalité
    16,6 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    24,0 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −9 (variation totale -4).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    24,0 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    72,2 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 840 €
    2021–2023 · +12,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 070 €/hab

    Épargne brute

    139 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 825 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    163 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chamaret

    Circonscription législative

    Chamaret fait partie de la Drôme (3e circonscription).

    Député(e) : Marie Pochon (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chamaret

    Participation : 57,9 % (465 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,3 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • LFI - UP7,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chamaret

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (456 inscrits).

    • Adhémar AUTRAND54,2 %
    • Marie POCHON45,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chamaret

    Second tour

    • Marine Le Pen52,9 %
    • Emmanuel Macron47,1 %

    Inscrits

    442

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chamaret ?

    Maurice Boissout exerce actuellement un mandat municipal à Chamaret.

    Quelle est la population de Chamaret ?

    Chamaret compte 527 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chamaret ?

    Chamaret enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,6 ‰ et un taux de mortalité de 24,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chamaret ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −9 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Chamaret ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 7,9 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 22,9 % (2017) → 24,0 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 68,2 % (2017) → 72,2 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chamaret ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 010 € (2021) → 24 840 € (2023), +12,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chamaret ?

    Le prix immobilier moyen à Chamaret est d'environ 2 990 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chamaret ?

    La dette communale s'élève à 3 225 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chamaret

    Chamaret est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.