Commune

    Chamberet

    Code INSEE : 19036Mis à jour le 6 septembre 2026

    Chamberet : commune touristique (1 422 hab.) - Corrèze. Maire : Bernard RUAL. Taxe foncière 40,7 %, dette 1 445 €/hab, impôts locaux 624 €/hab. Évolution et ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chamberet est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 422 habitants, cela correspond à environ 6,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Chamberet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Chamberet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 422 habitants
    Superficie
    70,5 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 509 €/m²
    Dette par habitant
    1 445 €/hab
    Impôts locaux
    624 €/hab
    Taux de chômage
    11,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Corrèze

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,4 %
    1 372 → 1 433 hab.
    Natalité
    2,8 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    20,9 ‰
    30 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -173, solde migratoire apparent +234 (variation totale +61).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    33,7 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,9 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 120 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 443 €/hab

    Épargne brute

    105 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 000 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    409 €/hab

    Tissu économique

    420 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chamberet

    Circonscription législative

    Chamberet fait partie de la Corrèze (1re circonscription).

    Député(e) : François Hollande (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chamberet

    Participation : 61,1 % (990 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • AR8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chamberet

    Participation (2nd tour) : 75,2 % (988 inscrits).

    • François HOLLANDE34,4 %
    • Maïtey POUGET33,3 %
    • Francis DUBOIS32,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chamberet

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,4 %
    • Marine Le Pen48,6 %

    Inscrits

    1 005

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,5 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chamberet ?

    Bernard Rual exerce actuellement un mandat municipal à Chamberet.

    Quelle est la population de Chamberet ?

    Chamberet compte 1 422 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chamberet ?

    Chamberet enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,8 ‰ et un taux de mortalité de 20,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chamberet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -173, solde migratoire apparent +234 (variation totale +61).

    Comment évolue le parc de logements à Chamberet ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 9,5 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 38,0 % (2017) → 33,7 % (2023), −4,3 pt. Ménages propriétaires : 77,6 % (2017) → 76,9 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chamberet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 210 € (2021) → 22 120 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chamberet ?

    Le prix immobilier moyen à Chamberet est d'environ 1 509 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chamberet ?

    La dette communale s'élève à 1 445 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chamberet

    Chamberet est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.