Commune

    Chambezon

    Code INSEE : 43050Mis à jour le 30 août 2026

    Chambezon (130 hab.) - Haute-Loire. Maire : Laurent TREMOUILLERE. Taxe foncière 41,1 %, dette 114 €/hab, impôts locaux 393 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Chambezon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    130 habitants
    Superficie
    5,1 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    800 €/m²
    Dette par habitant
    114 €/hab
    Impôts locaux
    393 €/hab
    Taux de chômage
    16,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,8 %
    116 → 125 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +13 (variation totale +9).

    Logements vacants
    12,9 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    11,5 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    16 610 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    629 €/hab

    Épargne brute

    669 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    416 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    120 €/hab

    Tissu économique

    22 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chambezon

    Circonscription législative

    Chambezon fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chambezon

    Participation : 65,5 % (87 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,0 %
    • GAUCHE UNIE13,0 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • AR3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chambezon

    Participation (2nd tour) : 75,9 % (87 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER64,1 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS35,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chambezon

    Second tour

    • Marine Le Pen69,3 %
    • Emmanuel Macron30,6 %

    Inscrits

    85

    Participation T1

    83,5 %

    Abstention T1

    16,5 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chambezon ?

    Laurent Tremouillere exerce actuellement un mandat municipal à Chambezon.

    Quelle est la population de Chambezon ?

    Chambezon compte 130 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chambezon ?

    Chambezon enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chambezon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +13 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Chambezon ?

    Logements vacants : 13,0 % (2017) → 12,9 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 14,6 % (2017) → 11,5 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 81,3 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chambezon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 610 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chambezon ?

    Le prix immobilier moyen à Chambezon est d'environ 800 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chambezon ?

    La dette communale s'élève à 114 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chambezon

    Chambezon est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.