Commune

    Chambilly

    Code INSEE : 71077Mis à jour le 30 août 2026

    Chambilly (471 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Joachim DOS SANTOS PENIDA. Taxe foncière 46 %, dette 286 €/hab, impôts locaux 486 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Chambilly, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    471 habitants
    Superficie
    13,7 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Prix immobilier
    1 033 €/m²
    Dette par habitant
    286 €/hab
    Impôts locaux
    486 €/hab
    Taux de chômage
    9,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,2 %
    511 → 464 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    12,9 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent −24 (variation totale -47).

    Logements vacants
    8,2 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    8,2 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    75,6 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 330 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    648 €/hab

    Épargne brute

    333 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    243 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    176 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chambilly

    Circonscription législative

    Chambilly fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chambilly

    Participation : 56,8 % (405 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    • AR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chambilly

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (393 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP51,0 %
    • Olivier DAMIEN49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chambilly

    Second tour

    • Marine Le Pen52,5 %
    • Emmanuel Macron47,5 %

    Inscrits

    384

    Participation T1

    79,1 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chambilly ?

    vous à Chambilly exerce actuellement un mandat municipal à Chambilly.

    Quelle est la population de Chambilly ?

    Chambilly compte 471 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chambilly ?

    Chambilly enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 12,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chambilly ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent −24 (variation totale -47).

    Comment évolue le parc de logements à Chambilly ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 8,2 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 7,5 % (2017) → 8,2 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 71,2 % (2017) → 75,6 % (2023), +4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chambilly ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 490 € (2021) → 23 330 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chambilly ?

    Le prix immobilier moyen à Chambilly est d'environ 1 033 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chambilly ?

    La dette communale s'élève à 286 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chambilly

    Chambilly est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.