Commune

    Chamblay

    Code INSEE : 39093Mis à jour le 1 septembre 2026

    Chamblay (423 hab.) - Jura. Maire : Philippe BROCHET. Taxe foncière 47,3 %, dette 586 €/hab, impôts locaux 117 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Chamblay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Chamblay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    423 habitants
    Superficie
    13,9 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    2 432 €/m²
    Dette par habitant
    586 €/hab
    Impôts locaux
    117 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE CHAMBLAY - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,2 %
    424 → 423 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    47,3 ‰
    20 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -89, solde migratoire apparent +88 (variation totale -1).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Résidences secondaires
    9,6 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,2 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Niveau de vie médian
    26 370 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    290 €/hab

    Épargne brute

    112 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    182 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    117 €/hab

    Tissu économique

    87 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chamblay

    Circonscription législative

    Chamblay fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chamblay

    Participation : 62,1 % (293 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chamblay

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (289 inscrits).

    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON55,5 %
    • Justine GRUET44,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Philippe Brochet a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ARTHAUD Nathalie , publié le 17/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chamblay

    Second tour

    • Marine Le Pen58,9 %
    • Emmanuel Macron41,1 %

    Inscrits

    313

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chamblay ?

    Philippe Brochet exerce actuellement un mandat municipal à Chamblay.

    Quelle est la population de Chamblay ?

    Chamblay compte 423 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chamblay ?

    Chamblay enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 47,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chamblay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -89, solde migratoire apparent +88 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Chamblay ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 10,5 % (2023), +3,5 pt. Résidences secondaires : 11,9 % (2017) → 9,6 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 78,3 % (2017) → 82,2 % (2023), +3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chamblay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 750 € (2021) → 26 370 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chamblay ?

    Le prix immobilier moyen à Chamblay est d'environ 2 432 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chamblay ?

    La dette communale s'élève à 586 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chamblay

    Chamblay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.