Commune

    Chambley-Bussières

    Code INSEE : 54112Mis à jour le 30 août 2026

    Chambley-Bussières (732 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Sébastien BERROIS. Taxe foncière 29,2 %, dette 243 €/hab, impôts locaux 120 €/hab. Évolution et d...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chambley-Bussières est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 732 habitants, cela correspond à environ 3,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Chambley-Bussières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    732 habitants
    Superficie
    19,3 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    1 327 €/m²
    Dette par habitant
    243 €/hab
    Impôts locaux
    120 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,9 %
    695 → 729 hab.
    Natalité
    11,0 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    5,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent −3 (variation totale +34).

    Logements vacants
    9,9 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    78,7 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 930 €
    2021–2023 · +22,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    345 €/hab

    Épargne brute

    236 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    110 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    216 €/hab

    Tissu économique

    125 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chambley-Bussières

    Circonscription législative

    Chambley-Bussières fait partie de la Meurthe-et-Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Anthony Boulogne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chambley-Bussières

    Participation : 55,0 % (482 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,4 %
    • BESOIN D'EUROPE8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,3 %
    • LFI - UP5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chambley-Bussières

    Participation (2nd tour) : 65,3 % (481 inscrits).

    • Anthony BOULOGNE76,8 %
    • Caroline FIAT23,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chambley-Bussières

    Second tour

    • Marine Le Pen67,1 %
    • Emmanuel Macron32,9 %

    Inscrits

    469

    Participation T1

    83,8 %

    Abstention T1

    16,2 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chambley-Bussières ?

    Sébastien Berrois exerce actuellement un mandat municipal à Chambley-Bussières.

    Quelle est la population de Chambley-Bussières ?

    Chambley-Bussières compte 732 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chambley-Bussières ?

    Chambley-Bussières enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chambley-Bussières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +37, solde migratoire apparent −3 (variation totale +34).

    Comment évolue le parc de logements à Chambley-Bussières ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 9,9 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,4 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 78,7 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chambley-Bussières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 070 € (2021) → 26 930 € (2023), +22,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chambley-Bussières ?

    Le prix immobilier moyen à Chambley-Bussières est d'environ 1 327 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chambley-Bussières ?

    La dette communale s'élève à 243 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chambley-Bussières

    Chambley-Bussières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.