Commune

    Chamonix-Mont-Blanc

    Code INSEE : 74056Mis à jour le 30 août 2026

    Chamonix-Mont-Blanc : station de montagne classée de tourisme (8 673 hab.) - Haute-Savoie. Maire : François Xavier LAFFIN. Taxe foncière 31 %, dette 4 674 €/...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    58

    Pression fiscale

    -42 vs France

    160

    Dynamisme économique

    +60 vs France

    135

    Proximité des services

    +35 vs France

    À Chamonix-Mont-Blanc, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Chamonix-Mont-Blanc

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    8 673 habitants
    Superficie
    245,4 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    10 006 €/m²
    Dette par habitant
    4 674 €/hab
    Impôts locaux
    1 908 €/hab
    Taux de chômage
    3,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    10 établissements scolaires : 8 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 122 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique Centre CHAMONIX - primaire
    • Ecole élémentaire publique Jacques Balmat CHAMONIX - primaire
    • Ecole primaire publique Jean Constantin CHAMONIX - primaire
    • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc CHAMONIX - primaire
    • Lycee polyvalent Roger Frison Roche - lycee
    • Ecole maternelle publique Centre CHAMONIX - maternelle
    • Ecole primaire publique Les Bossons CHAMONIX - primaire
    • Collège Roger Frison Roche - college
    • Collège privé Jeanne d'Arc - college
    • Ecole maternelle publique Jacques Balmat CHAMONIX - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,1 %
    8 611 → 8 705 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    56 naissances (2025)
    Mortalité
    9,8 ‰
    85 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +135, solde migratoire apparent −41 (variation totale +94).

    Logements vacants
    1,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    69,2 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    52,9 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 930 €
    2021–2023 · +17,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 503 €/hab

    Épargne brute

    1 617 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 076 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    235 €/hab

    Tissu économique

    8 557 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chamonix-Mont-Blanc

    Circonscription législative

    Chamonix-Mont-Blanc fait partie de la Haute-Savoie (6e circonscription).

    Député(e) : Xavier Roseren (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chamonix-Mont-Blanc

    Participation : 50,7 % (7 041 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE23,5 %
    • La FRANCE REVIENT17,0 %
    • REVEIL EUR16,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chamonix-Mont-Blanc

    Participation (2nd tour) : 68,1 % (6 963 inscrits).

    • Xavier ROSEREN73,8 %
    • Charles PRATS26,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chamonix-Mont-Blanc

    Second tour

    • Emmanuel Macron73,8 %
    • Marine Le Pen26,2 %

    Inscrits

    7 077

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,7 %

    Participation T2

    71,6 %

    Abstention T2

    28,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chamonix-Mont-Blanc ?

    François Xavier Laffin exerce actuellement un mandat municipal à Chamonix-Mont-Blanc.

    Quelle est la population de Chamonix-Mont-Blanc ?

    Chamonix-Mont-Blanc compte 8 673 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chamonix-Mont-Blanc ?

    Chamonix-Mont-Blanc enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 9,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chamonix-Mont-Blanc ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +135, solde migratoire apparent −41 (variation totale +94).

    Comment évolue le parc de logements à Chamonix-Mont-Blanc ?

    Logements vacants : 0,9 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 69,6 % (2017) → 69,2 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 50,2 % (2017) → 52,9 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chamonix-Mont-Blanc ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 12,0 % (2023), −3,0 pt ; niveau de vie médian 24 620 € (2021) → 28 930 € (2023), +17,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chamonix-Mont-Blanc ?

    Le prix immobilier moyen à Chamonix-Mont-Blanc est d'environ 10 006 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chamonix-Mont-Blanc ?

    La dette communale s'élève à 4 674 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chamonix-Mont-Blanc

    Chamonix-Mont-Blanc est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.