Commune

    Champ-Haut

    Code INSEE : 61088Mis à jour le 28 août 2026

    Champ-Haut (42 hab.) - Orne. Maire : Ghislaine VOLCKAERT. Taxe foncière 42 %, impôts locaux 218 €/hab, immobilier 2 555 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    126

    Dynamisme économique

    +26 vs France

    À Champ-Haut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Champ-Haut

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    42 habitants
    Superficie
    5,1 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    2 555 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    218 €/hab
    Taux de chômage
    22,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −18,0 %
    50 → 41 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    24,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −11 (variation totale -9).

    Logements vacants
    12,7 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Résidences secondaires
    25,3 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    81,0 %
    2017–2023 · +19,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    439 €/hab

    Épargne brute

    432 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    93 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    147 €/hab

    Tissu économique

    23 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champ-Haut

    Circonscription législative

    Champ-Haut fait partie de la Orne (2e circonscription).

    Député(e) : Véronique Louwagie (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champ-Haut

    Participation : 57,1 % (49 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR17,9 %
    • BESOIN D'EUROPE17,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • REVEIL EUR3,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champ-Haut

    Participation (2nd tour) : 63,3 % (49 inscrits).

    • Véronique LOUWAGIE51,6 %
    • Gérard VIENNE48,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champ-Haut

    Second tour

    • Marine Le Pen54,5 %
    • Emmanuel Macron45,5 %

    Inscrits

    50

    Participation T1

    70,0 %

    Abstention T1

    30,0 %

    Participation T2

    70,0 %

    Abstention T2

    30,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champ-Haut ?

    Ghislaine Volckaert exerce actuellement un mandat municipal à Champ-Haut.

    Quelle est la population de Champ-Haut ?

    Champ-Haut compte 42 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 18,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champ-Haut ?

    Champ-Haut enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 24,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champ-Haut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −11 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Champ-Haut ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 12,7 % (2023), +6,2 pt. Résidences secondaires : 25,8 % (2017) → 25,3 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 61,9 % (2017) → 81,0 % (2023), +19,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champ-Haut ?

    Le prix immobilier moyen à Champ-Haut est d'environ 2 555 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champ-Haut ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Champ-Haut ?

    Le taux de chômage localisé à Champ-Haut est de 22,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Champ-Haut

    Champ-Haut est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.