Commune

    Champagne-sur-Loue

    Code INSEE : 39095Mis à jour le 6 septembre 2026

    Champagne-sur-Loue (121 hab.) - Jura. Maire : Marie-Christine Paillot. Taxe foncière 46,5 %, dette 1 407 €/hab, impôts locaux 128 €/hab. Évolution et données...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Champagne-sur-Loue est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 121 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Champagne-sur-Loue, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Champagne-sur-Loue

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Marie-Christine Paillot

    Population
    121 habitants
    Superficie
    3,8 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    1 590 €/m²
    Dette par habitant
    1 407 €/hab
    Impôts locaux
    128 €/hab
    Taux de chômage
    1,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,4 %
    125 → 122 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +2 (variation totale -3).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    17,8 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    69,5 %
    2017–2023 · +7,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 810 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    390 €/hab

    Épargne brute

    187 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    71 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    132 €/hab

    Tissu économique

    28 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champagne-sur-Loue

    Circonscription législative

    Champagne-sur-Loue fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champagne-sur-Loue

    Participation : 71,0 % (114 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT18,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,6 %
    • LFI - UP11,7 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champagne-sur-Loue

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (114 inscrits).

    • Justine GRUET72,9 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON27,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champagne-sur-Loue

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,3 %
    • Marine Le Pen42,7 %

    Inscrits

    122

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    73,8 %

    Abstention T2

    26,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champagne-sur-Loue ?

    Marie-Christine Paillot exerce actuellement un mandat municipal à Champagne-sur-Loue.

    Quelle est la population de Champagne-sur-Loue ?

    Champagne-sur-Loue compte 121 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champagne-sur-Loue ?

    Champagne-sur-Loue enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champagne-sur-Loue ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +2 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Champagne-sur-Loue ?

    Logements vacants : 1,4 % (2017) → 5,1 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 20,7 % (2017) → 17,8 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 62,3 % (2017) → 69,5 % (2023), +7,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champagne-sur-Loue ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 360 € (2021) → 24 810 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champagne-sur-Loue ?

    Le prix immobilier moyen à Champagne-sur-Loue est d'environ 1 590 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champagne-sur-Loue ?

    La dette communale s'élève à 1 407 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champagne-sur-Loue

    Champagne-sur-Loue est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.