Commune

    Champagnole

    Code INSEE : 39097Mis à jour le 30 août 2026

    Champagnole (8 035 hab.) - Jura. Maire : Guy SAILLARD. Taxe foncière 43,8 %, dette 748 €/hab, impôts locaux 669 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Champagnole est de 39,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 8 035 habitants, cela correspond à environ 315 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    170

    Proximité des services

    +70 vs France

    À Champagnole, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Champagnole

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    8 035 habitants
    Superficie
    20,1 km²
    Densité
    399 hab/km²
    Prix immobilier
    2 523 €/m²
    Dette par habitant
    748 €/hab
    Impôts locaux
    669 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    10 établissements scolaires : 6 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Valentenouze - maternelle
    • Lycée polyvalent Paul-Emile Victor - Lycée des métiers du social et de l'industrie 4.0 - lycee
    • Collège privé Jeanne d'Arc - college
    • Ecole maternelle Du Boulevard - maternelle
    • Lycée professionnel privé Jeanne d'Arc - lycee
    • Ecole élémentaire Jules Ferry - primaire
    • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc - primaire
    • Ecole primaire Hubert Reeves - primaire
    • Collège Les Louataux - college
    • Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    7 958 → 8 036 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    56 naissances (2025)
    Mortalité
    14,7 ‰
    118 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -309, solde migratoire apparent +387 (variation totale +78).

    Logements vacants
    10,7 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    49,9 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Taux de pauvreté
    15,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    24 520 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 119 €/hab

    Épargne brute

    241 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    197 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    1 711 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champagnole

    Circonscription législative

    Champagnole fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champagnole

    Participation : 52,1 % (5 684 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • LFI - UP8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champagnole

    Participation (2nd tour) : 67,4 % (5 680 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ61,5 %
    • Thierry MOSCA38,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champagnole

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,2 %
    • Marine Le Pen45,8 %

    Inscrits

    5 716

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    73,7 %

    Abstention T2

    26,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champagnole ?

    Vive Champagnole exerce actuellement un mandat municipal à Champagnole.

    Quelle est la population de Champagnole ?

    Champagnole compte 8 035 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champagnole ?

    Champagnole enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champagnole ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -309, solde migratoire apparent +387 (variation totale +78).

    Comment évolue le parc de logements à Champagnole ?

    Logements vacants : 11,2 % (2017) → 10,7 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 1,5 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 51,3 % (2017) → 49,9 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champagnole ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 15,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 21 170 € (2021) → 24 520 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champagnole ?

    Le prix immobilier moyen à Champagnole est d'environ 2 523 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champagnole ?

    La dette communale s'élève à 748 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champagnole

    Champagnole est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.