Commune

    Champagny-en-Vanoise

    Code INSEE : 73071Mis à jour le 30 août 2026

    Champagny-en-Vanoise : station de montagne classée de tourisme (545 hab.) - Savoie. Maire : Florence MARMONIER. Taxe foncière 43 %, dette 6 948 €/hab, impôts...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    34

    Pression fiscale

    -66 vs France

    174

    Dynamisme économique

    +74 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Champagny-en-Vanoise, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Champagny-en-Vanoise

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    545 habitants
    Superficie
    97,6 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    6 427 €/m²
    Dette par habitant
    6 948 €/hab
    Impôts locaux
    4 378 €/hab
    Taux de chômage
    1,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,7 %
    579 → 540 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    3,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −30 (variation totale -39).

    Logements vacants
    1,5 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    81,2 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Ménages propriétaires
    72,3 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    29 560 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    7 304 €/hab

    Épargne brute

    2 197 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 946 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    81 €/hab

    Tissu économique

    711 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champagny-en-Vanoise

    Circonscription législative

    Champagny-en-Vanoise fait partie de la Savoie (2e circonscription).

    Député(e) : Vincent Rolland (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champagny-en-Vanoise

    Participation : 54,9 % (568 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT21,0 %
    • REVEIL EUR21,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champagny-en-Vanoise

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (564 inscrits).

    • Vincent ROLLAND77,2 %
    • Pauline RACT-BRANCAZ22,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champagny-en-Vanoise

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,6 %
    • Marine Le Pen31,4 %

    Inscrits

    570

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champagny-en-Vanoise ?

    Vivre Champagny exerce actuellement un mandat municipal à Champagny-en-Vanoise.

    Quelle est la population de Champagny-en-Vanoise ?

    Champagny-en-Vanoise compte 545 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champagny-en-Vanoise ?

    Champagny-en-Vanoise enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 3,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champagny-en-Vanoise ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −30 (variation totale -39).

    Comment évolue le parc de logements à Champagny-en-Vanoise ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 1,5 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 76,7 % (2017) → 81,2 % (2023), +4,5 pt. Ménages propriétaires : 72,8 % (2017) → 72,3 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champagny-en-Vanoise ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 550 € (2021) → 29 560 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champagny-en-Vanoise ?

    Le prix immobilier moyen à Champagny-en-Vanoise est d'environ 6 427 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champagny-en-Vanoise ?

    La dette communale s'élève à 6 948 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champagny-en-Vanoise

    Champagny-en-Vanoise est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.