Commune

    Champallement

    Code INSEE : 58052Mis à jour le 3 septembre 2026

    Champallement (55 hab.) - Nièvre. Maire : Michel SOUDAN. Taxe foncière 29,7 %, dette 6 €/hab, impôts locaux 633 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    75

    Accès aux soins

    -25 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    120

    Dynamisme économique

    +20 vs France

    À Champallement, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 75/100, 25 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Champallement

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    55 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    1 324 €/m²
    Dette par habitant
    6 €/hab
    Impôts locaux
    633 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,3 %
    49 → 56 hab.
    Natalité
    17,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +7 (variation totale +7).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Résidences secondaires
    50,4 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · +13,8 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    777 €/hab

    Épargne brute

    322 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    65 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    229 €/hab

    Tissu économique

    23 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champallement

    Circonscription législative

    Champallement fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champallement

    Participation : 71,1 % (45 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,7 %
    • REVEIL EUR25,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,4 %
    • BESOIN D'EUROPE6,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champallement

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (43 inscrits).

    • Christian PAUL56,7 %
    • Julien GUIBERT43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champallement

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,6 %
    • Marine Le Pen44,4 %

    Inscrits

    45

    Participation T1

    71,1 %

    Abstention T1

    28,9 %

    Participation T2

    66,7 %

    Abstention T2

    33,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champallement ?

    Michel Soudan exerce actuellement un mandat municipal à Champallement.

    Quelle est la population de Champallement ?

    Champallement compte 55 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champallement ?

    Champallement enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champallement ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +7 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Champallement ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 6,3 % (2023), −3,2 pt. Résidences secondaires : 47,7 % (2017) → 50,4 % (2023), +2,7 pt. Ménages propriétaires : 71,4 % (2017) → 85,2 % (2023), +13,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champallement ?

    Le prix immobilier moyen à Champallement est d'environ 1 324 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champallement ?

    La dette communale s'élève à 6 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Champallement ?

    Le taux de chômage localisé à Champallement est de 10,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Champallement

    Champallement est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.