Commune

    Champcella

    Code INSEE : 05031Mis à jour le 2 septembre 2026

    Champcella (179 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Jacques PONS. Taxe foncière 58,1 %, dette 988 €/hab, impôts locaux 736 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Champcella, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Population
    179 habitants
    Superficie
    30,4 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    2 444 €/m²
    Dette par habitant
    988 €/hab
    Impôts locaux
    736 €/hab
    Taux de chômage
    2,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE CHAMPCELLA - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,7 %
    188 → 181 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −11 (variation totale -7).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Résidences secondaires
    53,5 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    78,3 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 620 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 517 €/hab

    Épargne brute

    453 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    631 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    240 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champcella

    Circonscription législative

    Champcella fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champcella

    Participation : 60,0 % (210 inscrits).

    • EUROPE ÉCOLOGIE25,2 %
    • La FRANCE REVIENT21,0 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • BESOIN D'EUROPE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champcella

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (205 inscrits).

    • Valérie ROSSI61,8 %
    • Louis ALBRAND38,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champcella

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,6 %
    • Marine Le Pen44,4 %

    Inscrits

    210

    Participation T1

    81,4 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    69,5 %

    Abstention T2

    30,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champcella ?

    Jacques Pons exerce actuellement un mandat municipal à Champcella.

    Quelle est la population de Champcella ?

    Champcella compte 179 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champcella ?

    Champcella enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 16,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champcella ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −11 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Champcella ?

    Logements vacants : 0,9 % (2017) → 7,0 % (2023), +6,1 pt. Résidences secondaires : 56,3 % (2017) → 53,5 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 80,2 % (2017) → 78,3 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champcella ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 380 € (2021) → 23 620 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champcella ?

    Le prix immobilier moyen à Champcella est d'environ 2 444 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champcella ?

    La dette communale s'élève à 988 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champcella

    Champcella est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.