Commune

    Champéon

    Code INSEE : 53051Mis à jour le 30 août 2026

    Champéon (624 hab.) - Mayenne. Maire : Bruno LERAY. Taxe foncière 40,6 %, dette 1 676 €/hab, impôts locaux 437 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Champéon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Champéon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    624 habitants
    Superficie
    21,0 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    1 351 €/m²
    Dette par habitant
    1 676 €/hab
    Impôts locaux
    437 €/hab
    Taux de chômage
    10,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Sacré-Coeur - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,7 %
    585 → 636 hab.
    Natalité
    15,7 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    4,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent +26 (variation totale +51).

    Logements vacants
    14,0 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    11,4 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    74,5 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 130 €
    2021–2023 · +24,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    793 €/hab

    Épargne brute

    280 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    440 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    133 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champéon

    Circonscription législative

    Champéon fait partie de la Mayenne (3e circonscription).

    Député(e) : Yannick Favennec-Bécot (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champéon

    Participation : 48,7 % (454 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,0 %
    • BESOIN D'EUROPE24,9 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,6 %
    • LFI - UP5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champéon

    Participation (2nd tour) : 63,8 % (456 inscrits).

    • Yannick FAVENNEC62,6 %
    • Annie BELL37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champéon

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,5 %
    • Marine Le Pen48,5 %

    Inscrits

    423

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champéon ?

    Vous Pour Champeon exerce actuellement un mandat municipal à Champéon.

    Quelle est la population de Champéon ?

    Champéon compte 624 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champéon ?

    Champéon enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champéon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent +26 (variation totale +51).

    Comment évolue le parc de logements à Champéon ?

    Logements vacants : 13,7 % (2017) → 14,0 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 13,2 % (2017) → 11,4 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 72,2 % (2017) → 74,5 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champéon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 610 € (2021) → 23 130 € (2023), +24,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champéon ?

    Le prix immobilier moyen à Champéon est d'environ 1 351 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champéon ?

    La dette communale s'élève à 1 676 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champéon

    Champéon est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.