Commune

    Champfleury

    Code INSEE : 10075Mis à jour le 6 septembre 2026

    Champfleury (109 hab.) - Aube. Maire : Julien BRODIER. Taxe foncière 26,5 %, impôts locaux 1 615 €/hab, immobilier 734 €/m². Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Champfleury est de 6,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 109 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    127

    Dynamisme économique

    +27 vs France

    À Champfleury, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    109 habitants
    Superficie
    18,1 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    734 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    1 615 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,8 %
    102 → 110 hab.
    Natalité
    9,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +7 (variation totale +8).

    Logements vacants
    14,6 %
    2017–2023 · −6,9 pt
    Résidences secondaires
    11,7 %
    2017–2023 · +8,6 pt
    Ménages propriétaires
    68,0 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 540 €
    2021–2023 · +7,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 168 €/hab

    Épargne brute

    1 217 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    942 €/hab

    Tissu économique

    71 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champfleury

    Circonscription législative

    Champfleury fait partie de la Aube (1re circonscription).

    Député(e) : Jordan Guitton (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champfleury

    Participation : 54,1 % (85 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • AR8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champfleury

    Participation (1er tour) : 65,9 % (85 inscrits).

    • Jordan GUITTON53,6 %
    • Chris MANIERI-BIGORGNE21,4 %
    • Philippe BEURY17,9 %
    • Alice BARRY7,1 %
    • Lionel PAILLARD0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champfleury

    Second tour

    • Marine Le Pen55,6 %
    • Emmanuel Macron44,4 %

    Inscrits

    96

    Participation T1

    76,0 %

    Abstention T1

    24,0 %

    Participation T2

    75,0 %

    Abstention T2

    25,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champfleury ?

    Julien Brodier exerce actuellement un mandat municipal à Champfleury.

    Quelle est la population de Champfleury ?

    Champfleury compte 109 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champfleury ?

    Champfleury enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,1 ‰ et un taux de mortalité de 18,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champfleury ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +7 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Champfleury ?

    Logements vacants : 21,5 % (2017) → 14,6 % (2023), −6,9 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 11,7 % (2023), +8,6 pt. Ménages propriétaires : 64,7 % (2017) → 68,0 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champfleury ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 630 € (2021) → 26 540 € (2023), +7,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champfleury ?

    Le prix immobilier moyen à Champfleury est d'environ 734 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champfleury ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champfleury

    Champfleury est couverte par un Carte communale, approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.