Commune

    Champhol

    Code INSEE : 28070Mis à jour le 30 août 2026

    Champhol (3 674 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Etienne ROUAULT. Taxe foncière 58,5 %, dette 624 €/hab, impôts locaux 473 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Champhol est de 27,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 674 habitants, cela correspond à environ 100 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Champhol, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Champhol

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 674 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    676 hab/km²
    Prix immobilier
    2 664 €/m²
    Dette par habitant
    624 €/hab
    Impôts locaux
    473 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole élémentaire la Mihoue - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    3 656 → 3 643 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    28 naissances (2025)
    Mortalité
    5,5 ‰
    20 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +48, solde migratoire apparent −61 (variation totale -13).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    77,2 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    29 440 €
    2021–2023 · +7,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    815 €/hab

    Épargne brute

    91 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    111 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    174 €/hab

    Tissu économique

    515 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champhol

    Circonscription législative

    Champhol fait partie de la Eure-et-Loir (1re circonscription).

    Député(e) : Guillaume Kasbarian (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champhol

    Participation : 57,6 % (2 765 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,1 %
    • BESOIN D'EUROPE19,4 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • LFI - UP8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champhol

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (2 742 inscrits).

    • Guillaume KASBARIAN64,2 %
    • Emma MINOT35,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Etienne Rouault a parrainé 2 candidatures validées par le Conseil constitutionnel.

    • JADOT Yannick , publié le 07/03/2022
    • TAUBIRA Christiane , publié le 07/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Champhol

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,0 %
    • Marine Le Pen36,0 %

    Inscrits

    2 726

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champhol ?

    Etienne Rouault exerce actuellement un mandat municipal à Champhol.

    Quelle est la population de Champhol ?

    Champhol compte 3 674 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champhol ?

    Champhol enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champhol ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +48, solde migratoire apparent −61 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Champhol ?

    Logements vacants : 3,3 % (2017) → 3,2 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 79,8 % (2017) → 77,2 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champhol ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 27 430 € (2021) → 29 440 € (2023), +7,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champhol ?

    Le prix immobilier moyen à Champhol est d'environ 2 664 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champhol ?

    La dette communale s'élève à 624 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champhol

    Champhol est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.