Commune

    Champier

    Code INSEE : 38069Mis à jour le 30 août 2026

    Champier (1 583 hab.) - Isère. Maire : Sébastien Laroche. Taxe foncière 38,3 %, dette 659 €/hab, impôts locaux 406 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Champier est de 17,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 583 habitants, cela correspond à environ 28 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Champier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    1 583 habitants
    Superficie
    14,2 km²
    Densité
    112 hab/km²
    Prix immobilier
    2 439 €/m²
    Dette par habitant
    659 €/hab
    Impôts locaux
    406 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée - primaire
    • Ecole Primaire Publique Auguste Goubet - primaire
    • Collège Simone Veil - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,0 %
    1 400 → 1 582 hab.
    Natalité
    10,1 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +56, solde migratoire apparent +126 (variation totale +182).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    3,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    71,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 690 €
    2021–2023 · +16,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    573 €/hab

    Épargne brute

    251 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    435 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    89 €/hab

    Tissu économique

    306 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champier

    Circonscription législative

    Champier fait partie de la Isère (7e circonscription).

    Député(e) : Yannick Neuder (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champier

    Participation : 58,7 % (972 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,3 %
    • BESOIN D'EUROPE7,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champier

    Participation (2nd tour) : 71,9 % (979 inscrits).

    • Benoît AUGUSTE52,2 %
    • Yannick NEUDER47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champier

    Second tour

    • Marine Le Pen60,3 %
    • Emmanuel Macron39,7 %

    Inscrits

    982

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champier ?

    Sébastien Laroche exerce actuellement un mandat municipal à Champier.

    Quelle est la population de Champier ?

    Champier compte 1 583 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champier ?

    Champier enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +56, solde migratoire apparent +126 (variation totale +182).

    Comment évolue le parc de logements à Champier ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 8,4 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 4,5 % (2017) → 3,4 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 72,7 % (2017) → 71,6 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 130 € (2021) → 25 690 € (2023), +16,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champier ?

    Le prix immobilier moyen à Champier est d'environ 2 439 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champier ?

    La dette communale s'élève à 659 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champier

    Champier est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.