Commune

    Champigny-sous-Varennes

    Code INSEE : 52103Mis à jour le 30 août 2026

    Champigny-sous-Varennes (132 hab.) - Haute-Marne. Maire : Eric FALLOT. Taxe foncière 49,7 %, dette 505 €/hab, impôts locaux 523 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Champigny-sous-Varennes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Champigny-sous-Varennes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    132 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    893 €/m²
    Dette par habitant
    505 €/hab
    Impôts locaux
    523 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,5 %
    115 → 134 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    14,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +20 (variation totale +19).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    18,2 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Ménages propriétaires
    86,3 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 120 €
    2021–2023 · +33,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    701 €/hab

    Épargne brute

    599 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    167 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champigny-sous-Varennes

    Circonscription législative

    Champigny-sous-Varennes fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champigny-sous-Varennes

    Participation : 51,8 % (110 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    • AR3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champigny-sous-Varennes

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (110 inscrits).

    • Christophe BENTZ76,0 %
    • Bérangère ABBA24,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champigny-sous-Varennes

    Second tour

    • Marine Le Pen59,0 %
    • Emmanuel Macron41,0 %

    Inscrits

    106

    Participation T1

    73,6 %

    Abstention T1

    26,4 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champigny-sous-Varennes ?

    Eric Fallot exerce actuellement un mandat municipal à Champigny-sous-Varennes.

    Quelle est la population de Champigny-sous-Varennes ?

    Champigny-sous-Varennes compte 132 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champigny-sous-Varennes ?

    Champigny-sous-Varennes enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champigny-sous-Varennes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +20 (variation totale +19).

    Comment évolue le parc de logements à Champigny-sous-Varennes ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 3,0 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 20,9 % (2017) → 18,2 % (2023), −2,7 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 86,3 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champigny-sous-Varennes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 120 € (2021) → 24 120 € (2023), +33,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champigny-sous-Varennes ?

    Le prix immobilier moyen à Champigny-sous-Varennes est d'environ 893 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champigny-sous-Varennes ?

    La dette communale s'élève à 505 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champigny-sous-Varennes

    Champigny-sous-Varennes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.