Commune

    Champlecy

    Code INSEE : 71082Mis à jour le 30 août 2026

    Champlecy (208 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Martine Desplans. Taxe foncière 37,5 %, dette 337 €/hab, impôts locaux 399 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Champlecy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Champlecy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    208 habitants
    Superficie
    22,9 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 467 €/m²
    Dette par habitant
    337 €/hab
    Impôts locaux
    399 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,3 %
    223 → 200 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -23).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    9,8 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    86,3 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 320 €
    2021–2023 · +11,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    933 €/hab

    Épargne brute

    -38 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    42 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    100 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champlecy

    Circonscription législative

    Champlecy fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champlecy

    Participation : 59,3 % (189 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,0 %
    • BESOIN D'EUROPE23,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE17,0 %
    • AR8,5 %
    • REVEIL EUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champlecy

    Participation (2nd tour) : 77,9 % (181 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP72,1 %
    • Olivier DAMIEN27,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champlecy

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,4 %
    • Marine Le Pen43,6 %

    Inscrits

    186

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champlecy ?

    Champlecy Un exerce actuellement un mandat municipal à Champlecy.

    Quelle est la population de Champlecy ?

    Champlecy compte 208 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champlecy ?

    Champlecy enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champlecy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Champlecy ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 5,4 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 10,6 % (2017) → 9,8 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 80,2 % (2017) → 86,3 % (2023), +6,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champlecy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 800 € (2021) → 25 320 € (2023), +11,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champlecy ?

    Le prix immobilier moyen à Champlecy est d'environ 1 467 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champlecy ?

    La dette communale s'élève à 337 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champlecy

    Champlecy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.