Commune

    Champsanglard

    Code INSEE : 23049Mis à jour le 30 août 2026

    Champsanglard (255 hab.) - Creuse. Maire : Sylvain DUQUÉROIX. Taxe foncière 37,5 %, dette 479 €/hab, impôts locaux 633 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Champsanglard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Champsanglard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    255 habitants
    Superficie
    13,6 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    716 €/m²
    Dette par habitant
    479 €/hab
    Impôts locaux
    633 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,0 %
    248 → 253 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +18 (variation totale +5).

    Logements vacants
    17,3 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    23,1 %
    2017–2023 · −5,1 pt
    Ménages propriétaires
    82,2 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 100 €
    2021–2023 · +22,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 197 €/hab

    Épargne brute

    362 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    82 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    143 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champsanglard

    Circonscription législative

    Champsanglard fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champsanglard

    Participation : 67,3 % (205 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT21,7 %
    • REVEIL EUR17,1 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LFI - UP10,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champsanglard

    Participation (2nd tour) : 74,6 % (205 inscrits).

    • Catherine COUTURIER41,9 %
    • Bartolomé LENOIR31,1 %
    • Valérie SIMONET27,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Sylvain Duqueroix a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • JADOT Yannick , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Champsanglard

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,3 %
    • Marine Le Pen46,7 %

    Inscrits

    202

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champsanglard ?

    Sylvain Duqueroix exerce actuellement un mandat municipal à Champsanglard.

    Quelle est la population de Champsanglard ?

    Champsanglard compte 255 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champsanglard ?

    Champsanglard enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champsanglard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +18 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Champsanglard ?

    Logements vacants : 17,5 % (2017) → 17,3 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 28,2 % (2017) → 23,1 % (2023), −5,1 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 82,2 % (2023), −5,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champsanglard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 620 € (2021) → 24 100 € (2023), +22,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champsanglard ?

    Le prix immobilier moyen à Champsanglard est d'environ 716 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champsanglard ?

    La dette communale s'élève à 479 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champsanglard

    Champsanglard est couverte par un Carte communale, approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.